Пятница, 29.03.2024, 18:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » робототехника

Исследователи из робототехнической группы SIM Group Технического университета Дармштадта и лаборатории Locomotion Laboratory университета Йены достаточно давно работают над проектом роботов серии BioBiped. Благодаря оригинальной двигательной  системе робота BioBiped, скопированной со строения ног человека, он может ходить, перемещаясь во время ходьбы с пятки на пальцы, почти так, как это делает достаточно известный нашим читателям робот PETMAN компании Boston Dynamics. Дальнейшее совершенствование роботов BioBiped позволит им в будущем обрести гибкость и универсальность, которая позволит им ходить, бегать и стоять с минимальными затратами энергии.

До настоящего времени им удалось создать только первую модель своего робота – BioBiped-1. Несмотря на это робот уже сейчас демонстрирует неплохие способности в ходьбе, беге и прыжках. Каждая из ног робота состоит из четырех подвижных суставов – 2-х бедренных, коленного и лодыжки. Вся конструкция приводится в движен ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 1924 | Добавил: Lora | Дата: 13.02.2014

Около года назад глава департамента автотранспортных средств штата Невада Брюс Бреслоу был приглашен в Маунтин-Вью для тестирования робота-автомобиля Google. И вот, с 1 марта в Неваде официально разрешили выдавать водительское удостоверение… роботам, которые повезут пассажиров по 42 тыс. км дорог Невады.

Для получения лицензии на вождение компании-разработчики должны доказать безопасность машины-робота пробегом в 16 тыс. км. Некоторые компании уже выполнили это требование, тот же автомобиль Google проехал более 300 тыс. км по дорогам Калифорнии.

Машина-робот Google внешне похожа на обычный автомобиль

Кроме того, роботы-автомобили должны сделать то, что делает каждый американский подросток – сдать экзамен по вождению. Для этого машина должна проехать по госуда ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 1252 | Добавил: Lora | Дата: 13.02.2014

http://rus.uk.itvnet.lv/article/hi_tech/193291_506x285.jpg

Он умеет пользоваться дрелью, с легкостью закручивает шурупы, готовится к миссии на Луне и Марсе, а полет на МКС для него — только начало. Речь о человекоподобном роботе, созданном российскими учеными в помощь космонавтам. Задача такого робота — выполнять несложную, но опасную для человека работу, например, грузить и разгружать корабли. На МКС уже есть один андроид — американский, но он неисправен и уже давно не покидает свою каюту.

Имя у него, как у настоящего андроида, совсем не человеческое — не Петя, не Вася, а SAR-400. Именно эта модель разработана для космоса. И его главная задача — не быть максимально похожим на человека, а двигаться максимально похоже, а, точнее, работать руками. Ведь оператором этого робота, скорее всего, будет космонавт на орбите.

Впрочем, роботом можно будет управлять ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 1169 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Специалисты компании Thecorpora создали небольшого робота под названием Qbo. Робот выглядит как маленький зеленый марсианин в детском зимнем комбинезоне.

Главная особенность устройства в том, что он способен узнавать самого себя в зеркале. Как только робот видит себя, он восклицает: «О! это я. Прекрасно». Qbo также способен определять различные предметы, которые ему показывают, сообщает MSN.

Известно, что среди животных узнавать себя в зеркале умеют приматы, дельфины и слоны.

... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 694 | Добавил: Lora | Дата: 11.02.2014

http://static.vmurmanske.ru/serverdata/news_info/2009/04/13/200305/imgFull.jpg

Канадские инженеры из Университета Ватерлоо в провинции Онтарио разработали летающего микро-робота. Для перемещения из одной точки пространства в другую он использует не микроскопические крылья и даже не двигатели крошечных размеров, а магнитные поля Земли.

Иными словам специалисты на практике реализовали идею левитации, а которой так долго теоретизировали многие ученые.

Весит микро-робот всего-навсего 0,83 грамма, но несмотря на это он способен самостоятельно перемещаться в трехмерном пространстве. Робот MEMS (MicroElectronic Manipulation System) оснащен несколькими крошечными электромагнитами, создающими вокруг робо-крохи трехмерное параболическое магнитное поле.

По словам профессора Мира Хамеси, руководителя разработки данной системы, робот как бы намагничив ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 607 | Добавил: Lora | Дата: 09.02.2014

Что ожидает рынок робототехники?

Следующие 12 направлений могут изменить мир машин. В них не вошли «многолетние» тенденции, связанные с экологической робототехникой, индустрией развлечений и игрушками. Эти сферы, конечно, будут процветать еще долго. Мы хотим обратить ваше внимание на относительные новые области, а также те, на исследования в которых идет основная часть финансирования из государственных и частных фондов в Европе, Азии и США.

Роботы рядом с человеком

Благодаря механическим сотрудникам и сожителям мы станем свидетелями миграции роботов с заводов и научных лабораторий в нашу повседневную жизнь. По данным Национальной робототехнической инициативы (NRI), роботы должны быть безопасными, относительно дешевыми, простыми и доступными везде. Также роботы ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 834 | Добавил: Lora | Дата: 09.02.2014

Исследователи из Университета Вашингтона (США) выяснили, что дети могут воспринимать человекообразных роботов как друзей, устанавливать с ними эмоциональный контакт, проявлять по отношению к ним эмпатию и даже делиться секретами.

Одна из моделей Robovie (фото Henriette Cramer).

Человекообразные роботы-няньки очень пригодились бы современным вечно занятым родителям, и такие роботы интенсивно создаются. Но тут возникает вопрос: сможет ли робот обеспечить интеллектуальное и социальное развитие ребёнку? Насколько нормально у ребёнка с такой нянькой станут развиваться когнитивные навыки и навыки общения, будет ли он адекватно воспринимать окружающий мир?

Очевидно, чтобы такая «нянька» работала как надо, она не должна б ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 701 | Добавил: Lora | Дата: 07.02.2014

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) объявило о новой программе, направленной на развитие робототехнических технологий для действий в чрезвычайных ситуациях. DARPA предлагает финансирование в размере десятков миллионов долларов группам инженеров из любой точки мира для создания роботов, которые смогут передвигаться по пересеченной местности и манипулировать инструментами, созданными для человека.

Кульминацией нового проекта станет состязание роботов по выполнению различных команд: сломать стену, провести ремонтные работы в условиях, имитирующих чрезвычайную ситуацию. Создатель робота-победителя получит приз в размере $2 млн.

В DARPA уверены, что существует острая необходимость в конструировании роботов, которые помогут в случае природных и техногенных катастроф. При этом нужны роботы, которые сумеют действовать в среде обитания человека и манипулировать устройствами и средствами передвижения, созданными для ч ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 684 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

Около 300 врачей Сибири в 2012 году пройдут обучение в симуляционном центре Томска на уникальных роботах, которые повторяют реакцию человека на лекарства, «чувствуют» боль и имеют органы анатомической достоверности и точности, сообщил РИА Новости руководитель центра Евгений Рипп.

Первый за Уралом обучающий симуляционный центр официально открылся в Томске 10 апреля на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). В пилотном режиме центр работал с декабря 2011 года. Он стал одним из 12-ти подобных учреждений, которые создаются с 2011 по 2013 годы во всех федеральных округах России для повышения квалификации врачей и среднего медперсонала. Такие учреждения должны быть оснащены современным оборудованием и манекенами, позволяющими создать ситуацию, максимально приближенную к реальной.

Томский симуляционный центр предназначен для обучения и повышения квалификации медиков в области акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии, реан ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 679 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

В Южной Корее уже не первый год действует программа, в рамках которой планируется появление роботов-помощников в каждом доме и вообще повальная роботизация страны. Но эта новость не о домашних роботах. В корейской тюрьме уже проходят испытания робота-тюремщика. Как всё это выглядит, можно посмотреть на видео. ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 673 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

1 2 3 ... 7 8 »