Четверг, 25.04.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2011 » Декабрь » 20

Созданы протезы, управлять которыми может мозг пользователя

Ученые Северо-западного университета США создали уникальные протезы, управлять которыми могут импульсы человеческого мозга.

Чтобы привести протез в движение, пользователь должен подумать об этом. Соответствующий сигнал улавливается датчиком и передается на протез. В настоящее время ведется работа, направленная на увеличение гибкости этих изделий.

В числе первых новые протезы получил американец Джесси Салливан, потерявший руки около восьми лет назад.

Ученые отмечают, что большинство людей, потерявших конечности, утратили контроль над их нервными окончаниями. Но в результате нескольких хирургических операций в случае с Д. Салливаном удалось восстановить этот контроль, что сделало использование новых протезов возможным.

http://www.futureshock.ru/news1/medicine/sozdany_protezy_upravlyat_kotorymi_mozhet_mozg_polzovatelya/
Категория: Здоровье | Просмотров: 721 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

До впитывания навыков пилотирования вертолёта за пять секунд ещё очень далеко, но учёные сделали крохотный шажок к будущему, показанному в известном фильме. Они испытали оригинальную технологию неосознанного обучения мозга.

Группа исследователей из Бостонского университета (BU) и лаборатории вычислительной неврологии в Киото (ATR CNL) решила выяснить, может ли быстро перестраиваться зрительная кора в мозге взрослого человека, чтобы участвовать в так называемом обучении восприятию (perceptual learning).

Последнее понятие относится и к зрению, и слуху, вкусу и обонянию, осязанию… Человек после ряда тренировок быстрее и точнее распознаёт заданный стимул в потоке других. Это может быт ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 655 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

Создано приспособление, которое крепится к любому роботизированному устройству и добавляет ему новые способности. Кроме того, оно может превратить смартфон в пульт управления бытовой техникой. Brainlink: просто добавь мозги. В данном случае — треугольные :-). (Фото BirdBrain Technologies.) Brainlink: просто добавь мозги. В данном случае — треугольные. (Фото BirdBrain Technologies.)

Разработка компании BirdBrain Technologies, «дочки» американского Университета Карнеги — Меллона (CMU), по сути является контроллером, а внешне представляет собой небольшую треугольную коробочку. Прибор, названный Brainlink, взаимодействует со смартфоном, ноутбуком и другими гаджетами и устройствами п/у Windows, Mac OS, Linux или Android. Связь ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 988 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

Американские учёные определили ген, активация которого увеличила продолжительность жизни насекомых на 50%, замедлив процессы старения. Любопытно, что такой эффект принесло включение этого гена только в определённых тканях.

Предметом нового исследования стал ген PGC-1. Группа биологов из трёх университетов принудительно активировала данный ген в различных клетках, тканях и органах плодовых мушек и пронаблюдала за воздействием процедуры на долголетие летающих созданий.

Оказалось, что когда PGC-1 включался в желудочно-кишечном тракте мух, кишечник замедлял своё старение и это оказывало мощный эффект на всё насекомое. В то же время аналогичная повышенная экспрессия данного гена в нейронах, мышцах и ряде других частей организма к продлению жизни не приводила.

Рис. 1. «Наше исследование показывает, что увеличение активности гена PGC-1 в кишечнике может замедлить старение как на кле ... Читать дальше »

Категория: Бессмертие | Просмотров: 1858 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011


Голый землекоп (Heterocephalus glaber) – уникальное млекопитающее, обладающее множеством удивительных свойств. Это безволосый подземный грызун размером с мышь и весом 30–50 граммов обитает в восточной Африке.

В 1970-е годы ученые обнаружили, что эти существа живут необычайно долго для своего размера и не подвержены раковым заболеваниям. Кроме того, землекопы практически не чувствуют боли и не реагируют на раздражение кожи при соприкосновении с едкими кислотами.

Эван Смит (Ewan Smith) из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка в городе Берлин-бух (Германия) и его коллеги раскрыли генетические и клеточные механизмы нечувствительности к кислотам, сравнивая устройство рецепторов землекопов и других млекопитающих, отвечающих за «опознавание» кислот.

Как отмечают биологи, едкие химические вещества являются одним из сильнейших раздражителей для практически всех м ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 877 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

В исследовании, которое провели ученые американских Университета Дьюка и Принстонского университета показано, что у людей , испытывающих отвращение при одном взгляде на фотографии, изображающие бездомных или наркоманов, не активируется часть нейронной сети, относящаяся к социальному познанию, сообщает Science Daily.

Социальное познание — это процесс приобретения и развития знаний о человеке и обществе. Главной особенностью социального познания является совпадение субъекта и объекта познания.

В исследовании, которое Лазана Харисс с коллегами опубликовали в Zeitschrift für Psychologie, приняли участие 119 студентов Принстонского университета, которым показывали четыре типа фотографий. Каждый тип, согласно ожиданиям ученых, должен был вызвать определенную реакцию. Так, при виде фотографии с изображением девушки-студентки колледжа или американского пожарного предполагалось испытывать чувство гордости, успешной жен ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 662 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

Представьте себе джинсы или носки, которые, повисев на веревке под лучами солнца, вновь становятся чистыми и приятно пахнущими. Ученые сообщили о разработке новой хлопковой ткани, которая и впрямь чистит себя от загрязнителей и бактерий под воздействием обычных солнечных лучей. Результаты исследования опубликованы в издании ACS Applied Materials & Interfaces.

Мингс Лон и Дейонь Ву сообщили, что их ткань содержит покрытие, сделанное из диоксида титана — белого вещества, используемого во многих продуктах, от белой краски до солнцезащитного крема.

Диоксид титана расщепляет грязь и уничтожает микробов под воздействием некоторых типов освещения. Он уже используется в самоочищающихся окнах, кухонной плитке и пли ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 598 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

Вредоносные программы, от которых сегодня страдают владельцы компьютеров и мобильных устройств, в недалеком будущем станут настоящим биологическим оружием. Такого мнения придерживаются эксперты в области синтетической биологии – новейшего направления современной генетики.

Заговорить о новых формах жизни и новейших формах ее уничтожения ученых заставило открытие генетика Крейга Вентера, в прошлом году представившего миру простейший биосинтетический организм, способный к размножению.

Первый в мире искусственный организм получил имя Синтия.

Узнав о том, что Вентер вышел на конкурентную дистанцию с Богом, специалист по этике, профессор Оксфордского университета Джулиан Савулеску сказал пророческие слова:

«Вентер распечатал самые заветные врата в человеческой истории, а быть может, и в его судьбе. Это (открытие) ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 672 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

В Австралии появился новый отечественный электрический супер-кар. Автопроизводитель Varley Electric Vehicles недавно объявил о предстоящем выпуске одноименного автомобиля Varley evR-450, который может похвастаться рамой-монококом из алюминиевого профиля и питанием от сдвоенного электрического двигателя переменного тока с инверторами от Tritium Wavesculptor, которые, как утверждает компания, позволяют достигать до 95 процентов эффективности.

На днях совершенно неожиданно для всех одна австралийская компания под названием Varley Electric Vehicles, специализирующаяся на создании транспортных средств для аэрокосмической и оборонной промышленности, а также для скорой и пожарной служб, представила высокоэффективный спортивный электрический автомобиль. Это событие компания приурочила к 125-летию своей деятельности, продемонстрировав шикарный ярко-желтый электрокар Varley evR450 стоимостью 215000 долларов США на третьей ежегодной ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 1233 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

Американские ученые обнаружили бактерий, которые обитают в условиях, напоминающих марсианские: они живут в вечной мерзлоте и питаются оливином – минералом вулканического происхождения, залежи которого существуют на Луне и скорее всего присутствуют и на Марсе, говорится в статье, опубликованной в журнале Astrobiology.

«Эти микробы принадлежат к числу наиболее распространенных родов бактерий на нашей планете. Вы можете найти их родственниц на стенах пещер, на вашей коже, на дне океана – в общем, в любом месте. Что их отличает от "обычных» бактерий, это уникальная способность к выживанию, которая позволяет им расти и развиваться в марсианских условиях", – заявляет одна из участниц группы Эми Смит из университета штата Орегон в городе Корваллис (США).

Группа биологов под руководством Мартина Фиска (Martin Fisk) из университета штата Орегон проводили исследования в пещере Саус Айс в американских Кас ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 795 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

Исследователи из Университетского Колледжа Дублина продемонстрировали в действии наночастицы полимера, флуоресценцией которого можно управлять.

Эти частицы, содержащие функциональные группы, флуоресценция которых «включается» при захвате такой частицы клеткой в выгодную сторону отличаются от существующих частиц, флуорофоры которых проявляют активность как внутри, так и вне клетки.

Руководитель исследования, Донал О’Ши (Donal O’Shea) говорит, что разработка флуоресцирующих наночастиц, уникальная их способность к «включению» и «выключению» флуоресценции впервые позволяет использовать разработанные наночастицы для непрерывной визуализации усвоения их клетками в режиме реального времени.

Визуализация с помощью флуоресценции в диапазоне ближнего ИК является довольно популярным методом для изучения биологических процессов, как, например, усвоение клеткой различных молекул, включая лекарственные пр ... Читать дальше »

Категория: Нанотехнологии | Просмотров: 1209 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

В Омской области может начаться массовое производство галстуков с нанопокрытием. Первые образцы модных аксессуаров сделали омские инженеры. Учёные продемонстрировали применение нанотехнологий в бытовых вещах. К чему еще можно прибавить приставку «нано» – выясняли «Вести-Омск».

Закрепить галстук на каркасе и поместить в вакуумную установку с титановым катодом – через минуту эксклюзивный аксессуар будет готов. Конкуренцию ведущим кутюрье решили создать омские инженеры – два обычных галстука превратили в изделия с приставкой «нано» – с титановым и алюминиевым покрытием.

Сорок нанометров металла сделали галстук электропроводным, но не лишили гибкости.

Андрей Богомолов, начальник отдела высокоэнергетических технологий научно-исследовательского института:

«Металлические свойства – он мочиться не будет, можно поднести лампочку – она будет гореть. Его можно протирать ... Читать дальше »

Категория: Нанотехнологии | Просмотров: 1624 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

Компания n3D Biosciences разработала технологию, позволяющую выращивать живую ткань без матрицы – с помощью магнитного поля.

В новой установке Bio-Assembler клетки, удерживаемые магнитным полем в подвешенном состоянии, превращаются в объемные ткани.

Ноу-хау заключается в использовании запатентованной смеси наночастиц под названием Nanoshuttle. Эти частицы внутри клеток реагируют на воздействие магнитного поля, что позволяет контролировать рост ткани в трех измерениях.

Обычно клетки культивируют в пробирке, а уже затем используют в новейших областях биотехнологии, таких как исследования стволовых клеток, регенеративная медицина, тканевая инженерия, а также разработке лекарственных препаратов. Однако выращенные в чашках Петри ткани имеют плоскую, двухмерную, структуру. Поэтому они не очень подходят для реализации перспективных задумок ученых и медиков.

... Читать дальше »

Категория: Омоложение организма | Просмотров: 995 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011

Уникальный имплантат, способный замещать, а затем восстанавливать любую ткань человеческого организма, был разработан ученым из Самары

Открытие было сделано профессором Сергеем Литвиновым в ходе работы над докторской диссертацией. Имплантат – это биополимер, в котором выращены кристаллы гидраксил-аппатита. Ученый назвал свое изобретение «Литар» и продолжает над ним работать.

Сначала Литвинов добился удивительных результатов, вживляя имплантат в кость. Однако в ходе экспериментов выяснилось, что он способен заменять не только костную ткань, но и любую другую.

В Министерстве здравоохранения профессор получил документы на применение препарата. Осталось внедрить методику лечения инфаркта миокарда в медицинских учреждениях.

Источник: http://www.nanonewsnet.ru/
Категория: Технологии | Просмотров: 552 | Добавил: beautylife | Дата: 20.12.2011