Четверг, 18.04.2024, 23:42
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 06
Министерство обороны США заказало прототип системы дополненной реальности iOptik, основой которой являются двухфокусные контактные линзы с расширенным полем зрения, передает ИТАР-ТАСС. Система, разработанная компанией Innovega, позволяет носителю видеть рядом с собой и одновременно на виртуальном дисплее то, что происходит на расстоянии нескольких километров. Устройство работает «в паре» со специальными очками, изображение с которых проецируется на сами линзы. По мнению разработчиков, данная технология позволит повысить информированность солдат в боевой обстановке. Линзы позволят носителю фокусироваться сразу на двух объектах одновременно, поскольку поступающая на стекло очков информация не будет мешать видеть цель, расположенную на удалении. Достигается такой эффект при помощи двух различных фильтров — центральная часть каждой из линз направляет свет с информационного экрана в середину зрачка, в то время как периферийная часть посылает свет на окружность зрачка. В результате на се ... Читать дальше »
Категория: Технологии | Просмотров: 585 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

Через несколько дней после официального анонса очков Google компания Microsoft опубликовала демонстрацию своего проекта в области дополненной реальности — SemanticMap.

В случае с разработкой Microsoft не совсем понятно, в каком именно устройстве они собираются её воплотить. Героиней видеоролика является девушка, которая подходит к стене, где изображён план здания. По мере её приближения стена распознаёт личность девушки, считывает её текущий статус и место назначения (идёт на совещание, комната 9481). Когда девушка подходит к стене, на плане уже показывают точное местонахождение искомой комнаты и маршрут следования.

Далее, управление схемой на стене (зуммирование, выбор объекта) осуществляется с помощью распознавания жестов системой Kinect.

Таким образом, в данном случае речь идёт о сис ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 490 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) объявило о новой программе, направленной на развитие робототехнических технологий для действий в чрезвычайных ситуациях. DARPA предлагает финансирование в размере десятков миллионов долларов группам инженеров из любой точки мира для создания роботов, которые смогут передвигаться по пересеченной местности и манипулировать инструментами, созданными для человека.

Кульминацией нового проекта станет состязание роботов по выполнению различных команд: сломать стену, провести ремонтные работы в условиях, имитирующих чрезвычайную ситуацию. Создатель робота-победителя получит приз в размере $2 млн.

В DARPA уверены, что существует острая необходимость в конструировании роботов, которые помогут в случае природных и техногенных катастроф. При этом нужны роботы, которые сумеют действовать в среде обитания человека и манипулировать устройствами и средствами передвижения, созданными для ч ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 688 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

Около 300 врачей Сибири в 2012 году пройдут обучение в симуляционном центре Томска на уникальных роботах, которые повторяют реакцию человека на лекарства, «чувствуют» боль и имеют органы анатомической достоверности и точности, сообщил РИА Новости руководитель центра Евгений Рипп.

Первый за Уралом обучающий симуляционный центр официально открылся в Томске 10 апреля на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). В пилотном режиме центр работал с декабря 2011 года. Он стал одним из 12-ти подобных учреждений, которые создаются с 2011 по 2013 годы во всех федеральных округах России для повышения квалификации врачей и среднего медперсонала. Такие учреждения должны быть оснащены современным оборудованием и манекенами, позволяющими создать ситуацию, максимально приближенную к реальной.

Томский симуляционный центр предназначен для обучения и повышения квалификации медиков в области акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии, реан ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 683 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

В Южной Корее уже не первый год действует программа, в рамках которой планируется появление роботов-помощников в каждом доме и вообще повальная роботизация страны. Но эта новость не о домашних роботах. В корейской тюрьме уже проходят испытания робота-тюремщика. Как всё это выглядит, можно посмотреть на видео. ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 677 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

Создан «теплый» алмазный светодиод для квантовых компьютеров

Японские ученые-физики из университета Осаки под руководством профессора Норикадзу Мидзуоти смогли создать на основе алмазов светодиоды, способные излучать одиночные фотоны. Такие светодиоды являются одним из главных компонентов квантовых компьютеров будущего, поскольку служат для передачи информации между отдельными узлами.

Ученым и раньше удавалось создавать подобные светодиоды, однако, все они обладали существенным недостатком – они способны работать только при температурах, близких к абсолютному нулю. Разработка же японских ученых, представляющая собой «бутерброд» из трех разных типов алмазов – алмазной пластинки-полупроводника, чистого алмаза и алмазного диода – способна работать при комнатной температуре.

Производительность собранного специалистами прототипа светодиода достигает 40 тысяч фотонов в секунду. У ученых уже есть идеи по усовершенствованию устройства: если заменить обычные эле ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 650 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

В последние годы Boston Dynamics очень популярна, в основном из-за продуктов, которые компания разрабатывает для DARPA — американского военного агентства по перспективным разработкам. Это четвероногие роботы BigDog и AlphaDog, это робот-гепард, который способен развивать впечатляющую для робота скорость и это двуногий PetMan, который выглядит и ведёт себя совсем как терминатор. Но он пока не умеет взбираться по лестницам, в то время как эта новая разработка Boston Dynamics — может. ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 575 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

Дэниэл Матиас, инженер американской компании FutureBots Labs, разработал нового гуманоидного робота KATE, что расшифровывается как «Детский обучающе-развлекательный аватар». По замыслу творца, робот должен стать максимально универсальной и адаптабельной платформой, пригодной для как можно более широкого круга деятельности, в противовес тем узкоспециализированным агрегатам, которые доминируют на рынке сегодня.

Задачей устройства может быть как медсестринская помощь пожилым и лежачим больным, так и развлечение и обучение детей посредством специальных образовательных программ.

KATE — стопроцентно автономный, а не телеуправляемый робот, с «облачным» расположением и постоянно самостоятельно пополняющейся базой данных. Он наделён не только камерами и слуховыми детекторами, но и обонянием и речевыми способностями (может произносить любой текст благодаря программе-синтезатору). Кроме того, у него есть встраиваемый планшетный ПК, который он может использовать д ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 578 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

Новая технология позволяет головному мозгу произвольно управлять мышцами конечностей, минуя спинной мозг. Потенциально она позволит вернуть подвижность парализованным пациентам. Пока, правда, система испытана только на животных.

Нейрофизиологи из школы медицины Северо-Западного университета построили систему, которая позволила обезьянам довольно точно действовать парализованной рукой (временный паралич достигался инъекцией препарата, блокирующего прохождение нервных сигналов).

Схема эксперимента. Создатели системы полагают, что со временем её можно будет доработать и испытать на людях с повреждённым спинным мозгом (иллюстрация Miller Lab of Limb Motor Control).

Для начала учёные внедрили в мозг животных крошечные многоэлектродные имплантаты, фиксировавшие деятельность ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 530 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

Японская компания Brother, как выяснилось, начала разрабатывать очки-мониторы с дополненной реальностью задолго до анонсов Google. Самая свежая разработка поступит в продажу в Стране восходящего солнца летом этого года под названием AiRScouter.

Ключевой особенностью устройства является встроенный в одно из стекол очков прозрачный экран, который создает на сетчатке глаза картинку с разрешением 800х600, что эквивалентно изображению 16-дюймового монитора с расстояния в один метр. AiRScouter, как и любой дополнительный дисплей, может выступать в качестве расширения монитора основного компьютера либо же дублировать его содержание.

Инструкция, которая всегда с тобой.

Второй глаз остается свободным, чтобы владелец очков-компьютера не потерялся в ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 525 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

Модель 1011CX – первый нетбук ASUS на новой платформе Intel Cedar Trail, выполненной по 32-х нанометровому процессу. Литера «C» в названии модели обозначает аппаратную основу (Cedar Trail), а «X» характеризует модель, как относящуюся к начальному уровню. По заверению разработчиков, производительность (в том числе, графического ядра) выросла, а энергопотребление уменьшилось. Посмотрим, так ли это на самом деле. Наш обзор. http://trendclub.ru/blogs/eeeLife/8344

Категория: Технологии | Просмотров: 564 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u2999/robots_1.jpg
Искусственный интеллект, созданный человеком, а точнее научно-исследовательской компанией Intelligent Automation (США) впервые принял участие в акции по сбору средств,  направленных  на борьбу с раковыми заболеваниями. Американский робот,  участвовавший в филантропической акции, был назван его  разработчиками MA-UGV.  Расшифровка данной аббревиатуры дает его полное имя — Multi-Arm Unmanned Ground Vehicle, которое в дословном переводе звучит, как «беспилотное, многорукое  наземное средство транспорта». Данный автомат имеет широкое предназначение, в частности, он может использоваться для проверки багажа в аэропорту, при работах связанных с минированием и разминированием. Прекрасно владея многими инструментами, он легко открывает замки.

При проведении благотворительной акции робот выступал в ново ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 567 | Добавил: Lora | Дата: 06.02.2014