Пятница, 29.03.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 9 » Ультрабыстрый сканер оцифрует все библиотеки мира
00:38
Ультрабыстрый сканер оцифрует все библиотеки мира

Японские ученые разработали технологию сканирования книг, сравнимую по быстродействию с пролистыванием страниц человеком. Прототип ультрабыстрого сканера, способный оцифровать книгу за 1 минуту, будет создан в течение двух лет, заявил главный научный сотрудник Токийского университета.

Система, листающая страницы, оснащена камерой, которая делает до 500 фотографий в секунду, что позволяет оцифровывать 170 страниц за 60 секунд. Специальные инфракрасные датчики работают в трех измерениях и корректируют искажения, вызванные изгибом переворачиваемых страниц. В настоящее время японские инженеры заняты поиском надежного устройства, которое могло бы быстро переворачивать страницы, не повреждая их. Как всегда японцы рассматривают различные варианты роботов.

Нынешние технологии оцифровки книг можно сравнить с печатным станком Гуттенберга – тяжелейший, медленный и очень трудоемкий процесс, который препятствует распространению письменного наследия человечества. В мире около 600 тыс. библиотек, на их содержание тратится астрономическая сумма в 8,7 трлн долл. в год. Только книг в них хранится более 20 млрд, а есть еще периодика (не менее 10 млрд).

Чтобы оценить масштаб этой суммы, нужно вспомнить, что, например, мировой рынок вооружений составляет менее 100 млрд долл. в год. За год только на английском языке издается около 400 тыс. новых книг, из-за чего количество бумажных носителей информации постоянно растет. К счастью, современные книги уже набраны на компьютерах, но как быть с миллиардами старых? Современные темпы оцифровки явно невысоки. Например, за 8 лет работы программы поиска книг Google Book Search удалось создать электронную библиотеку из 10 миллионов книг. Причем часто коммерческие компании больше заинтересованы в электронном издании популярных и разрекламированных новинок, и не хотят тратиться на классику.

Будем надеяться, что японская система сверхбыстрой оцифровки будет доступна странам, которые хотят сделать свое литературное богатство максимально доступным, а бум на цифровые букридеры закончит окончательный переход в электронный формат. Несомненно, это будет большим подарком и экологам, которые могут быть спокойны за миллионы гектаров леса, погибающие сегодня ради издания не всегда шедевральных творений и "одноразовых" газет.

Кроме того, японская технология быстрого захвата 3D-изображения движущихся объектов может использоваться в различных областях: от промышленных роботов до автомобилестроения. Словом, во всех механизмах, которые должны автоматически реагировать на изменение окружающей обстановки для обеспечения максимальной безопасности. При установке на автомобиль система сможет автоматически управлять им в случае опасной ситуации, например, объезжать неожиданное препятствие.

В принципе, оснащенные такой системой роботы смогут, наконец, двигаться гораздо быстрее людей и продемонстрировать ту самую механическую "мгновенную" реакцию, о которой много пишут, но которой пока нет ни у одного серийного робота. Пригодится японская технология и для контроля качества промышленной продукции, особенно на быстрых конвейерах, где важно определить бракованное изделие и изъять его. Пока на такую работу часто способны только люди.

Категория: Технологии | Просмотров: 578 | Добавил: Lora | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]