Пятница, 29.03.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 11 » Создано колесо, способное ехать в любом направлении
00:17
Создано колесо, способное ехать в любом направлении

Устройство Permoveh, созданное профессором Киотского университета (Япония) Масахару Комори, оснащено колесом, способным, не поворачиваясь, ехать влево или вправо под любым углом. Разработка может найти применение в креслах-каталках и механических погрузчиках, предназначенных для тесных помещений.

Профессор Масахару Комори изобрёл своё колесо специально для кресла-каталки Personal Mobile Vehicle(Permoveh). Зачастую переместиться вбок на современном кресле-каталке можно, лишь отъехав назад хотя бы одним из колес. А если отъезжать некуда, начинается настоящий кошмар...

И вот тут-то появилось японское чудо-колесо, состоящее из 32 катков, способных вращаться как вперёд-назад, так и, после поворота каждого из них, перпендикулярно, под прямым или иным углом. Комбинирование катков, повёрнутых прямо и перпендикулярно, ведёт к движению по диагонали (впрочем, количество направлений всё же ограничено).

«Колёса внутри колеса», как называет устройство автор, или многокатковое колесо, пока довольно дорого: по словам г-на Комори, продемонстрированный им образец с четырьмя колёсами стоит около $36 тыс. Поэтому профессор бьётся над тем, чтобы довести цену до $12 тыс., после чего массовое производство станет осмысленным.

Принцип движения колеса весьма прост: 32 индивидуально поворачиваемых катка позволяют менять направление движения не сходя с места. (Фото Kyoto University.)

В качестве возможных областей применения учёный называет не только кресла-каталки, но и погрузчики, работающие в тесноте складских помещений. Колесо пригодится домашним и иным подвижным роботам, предназначенным для ограниченных пространств с многочисленными препятствиями. КПД такого колеса практически не уступает обычному; кроме того, по сути, оно меняет подвеску на многоточечную независимую, поэтому мягкость хода значительно повышается. Хотя скорость Permoveh ограничена 6 км/ч, сделано это по соображениям безопасности; теоретически верхний предел скорости у такого колеса не отличается от обычного.

Кстати, в 2009–2010 годах подобные работы проводила компания Honda, вознамерившаяся превратить всю поверхность колеса в катки, что и «погубило» инициативу. В разработке Масахару Комори поворачиваемые обрезиненные мини-катки занимают лишь некоторую часть поверхности; удельное давление на их поверхность при этом растёт, но большой диаметр и ширина колеса компенсируют эту проблему. Зато нет необходимости в точной подгонке размеров, да и коллатеральное трение катков друг о друга (с поломками при застревании между ними пыли и грязи, как у Honda UX-3) сведено к нулю за Если вы хотите придать индивидуальность вашему дому, обращайтесь в СК Друг Огня.
Новый подход действительно значительно проще и, учитывая кустарный метод изготовления демонстрационного прототипа (в лаборатории, из произведённых там же мини-катков), можно ожидать, что массовому производству разработка будет по плечу.

Подготовлено по материалам PhysOrg.
http://science.compulenta.ru/669534/
Категория: Технологии | Просмотров: 616 | Добавил: Lora | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]