Пятница, 26.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов

Помимо протезов конечностей, управляющихся периферической нервной системой по беспроводному соединению, сегодня разрабатывается также «протезирующая кожа», способная передавать «осязательные» ощущения носителю.

Исследователи из Кембриджского центра восстановления мозга (Великобритания) трудятся над технологией передачи команд по беспроводному интерфейсу от носителя протеза к частям его механической руки — отдельным «пальцам». Разрабатываемый имплантат хирургическим путём устанавливается рядом с нервом, который до утраты носителем конечности управлял ею. После вживления нервная ткань медленно прорастает через устройство. Нервные импульсы, которые бессознательно вырабатывает носитель, затем изучаются, и на их основе подаются управляющие сигналы к приёмнику электромеханического протеза.

Опыты такого рода на мышах и крысах ведутся уже 12 месяцев, и хотя вначале у британцев были опасения, что устройство может повредить нервные окончания и вывести нерв из строя, ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 673 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Кроме множества преимуществ, теплокровные, и человечество в том числе, потеряли такие удобные способности как возможность впадения в анабиоз и регенерации утраченных конечностей.
современные протезы для инвалидов
Ведь травмы, утраты конечностей зачастую исключают человека из основного жизненного потока. И потому если нет возможности вырастить родной орган, человек идет по пути поиска заменителя технического.История создания протезов так же стара, как и история развития цивилизации. Правда первая находка именно протеза в полном понимании этого слова датируется 2,5-3 тысячи лет назад. Нашли его у одной из египетских мумий. Представлял собой конструкцию из дерева и кожи и заменял, большой палец на ноге.
современные протезы для инвалидов ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 761 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Разработчик спорной концепции самого быстрого наземного транспорта продал в шести странах более 60 лицензий, позволяющих участвовать в реализации проекта. Особый интерес задумка вызвала в Поднебесной, чьи учёные намерены первыми воплотить смелый замысел, которому скоро исполнится вот уже как сто лет.

Деловой подход к реализации своей мечты выбрал изобретатель из Флориды Дэрил Остер (Daryl Oster). Его компания ET3.com разрабатывает систему скоростного сообщения, призванную заменить самолёты, но строить её предлагается всем желающим: автор распространяет лицензии на право использования своей интеллектуальной собственности.

ET3 означает Evacuated Tube Transport Technologies (технологии транспортировки по вакуумной трубе), соответственно, сам такой транспорт Дэрил именует ETT. В общих чертах суть его проста. Герметичные капсулы на магнитной подвеске (маглев) летят внутри трубы, из которой откачан воздух.

 

Категория: Технологии | Просмотров: 743 | Добавил: Lora | Дата: 11.02.2014

Специалисты компании Thecorpora создали небольшого робота под названием Qbo. Робот выглядит как маленький зеленый марсианин в детском зимнем комбинезоне.

Главная особенность устройства в том, что он способен узнавать самого себя в зеркале. Как только робот видит себя, он восклицает: «О! это я. Прекрасно». Qbo также способен определять различные предметы, которые ему показывают, сообщает MSN.

Известно, что среди животных узнавать себя в зеркале умеют приматы, дельфины и слоны.

... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 700 | Добавил: Lora | Дата: 11.02.2014

Устройство Permoveh, созданное профессором Киотского университета (Япония) Масахару Комори, оснащено колесом, способным, не поворачиваясь, ехать влево или вправо под любым углом. Разработка может найти применение в креслах-каталках и механических погрузчиках, предназначенных для тесных помещений.

Профессор Масахару Комори изобрёл своё колесо специально для кресла-каталки Personal Mobile Vehicle(Permoveh). Зачастую переместиться вбок на современном кресле-каталке можно, лишь отъехав назад хотя бы одним из колес. А если отъезжать некуда, начинается настоящий кошмар...

И вот тут-то появилось японское чудо-колесо, состоящее из 32 катков, способных вращаться как вперёд-назад, так и, после поворота каждого из них, перпендикулярно, под прямым или иным углом. Комбинирование катков, повёрнутых прямо и перпендикулярно, ведёт к движению по диагонали (впрочем, количество направлений всё же ограничено).

«Колёса внутри колеса», как называет устройст ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 624 | Добавил: Lora | Дата: 11.02.2014

В мае или июне экспериментальный самолёт Solar Impulse на солнечных батареях попытается совершить перелёт из Швейцарии в Марокко.


Solar Impulse (фото AviationNews.eu).
Solar Impulse (фото AviationNews.eu).

Ожидается, что летательный аппарат преодолеет свыше 2 500 километров, не потратив ни капли топлива. Путешествие продлится около 48 часов, а единственную посадку пилоты Бертран Пикар (Bertrand Piccard) и Андре Боршберг (Andre Borschberg) сделают неподалёку от Мадрида (Испания) — чтобы размять ноги и поменяться местами.

Предстоящий перелёт станет своеобразной репетицией перед кругосветным путешествием, намеченным на 2014 год. Ожидается, что эпохальная миссия будет разбита на п ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 588 | Добавил: Lora | Дата: 11.02.2014

Финские ученые: ржаной хлеб полезен для здоровья

Финские ученые исследовали ржаные зерна и нашли новые доказательства того, что испеченный из них хлеб полезен для здоровья. Как сообщает новостной портал YLE.FI, выяснилось, что в злаках содержатся соединения, которые сами растения используют для защиты от вредителей и болезней. Что касается людей, по мнению финских исследователей, у тех, кто в рамках эксперимента регулярно ел ржаной хлеб, уровень холестерина понизился вдвое. Помимо этого доказано, что рожь балансирует в организме обмен сахарных веществ.

Наши соседи не обошли вниманием и пшеничный хлеб. Финские исследователи считают, что он противопоказан тем, кто подвержен риск ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 624 | Добавил: Lora | Дата: 11.02.2014

Разработан новый метод для ядерного синтеза
Обнаружены новые возможности одной из систем для управляемого синтеза, и сделано это физиками из национальной лаборатории, которая известна сегодня, как Сандия. Итак, было выявлено, что такая система может способствовать тому, что энергетический выход будет в тысячи раз менее затрат электричества, которые необходимы для розжига реакции ядерного типа.

 

Разработан новый метод для ядерного синтеза

Данный метод, по котор ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 606 | Добавил: Lora | Дата: 10.02.2014

Лаборатория NRL — игровая реальность для военных целей
Уникальную в своем роде лабораторию создали американские ученые — специально для тестирования и автономного исследования различных летных систем. NRL включает в себя полный набор самых разных участков ландшафтов: это и враждебные джунгли, и безжизненные пустыни, и таинственные океаны — все это в специально конфигурируемых помещениях. Таким образом, лаборатория NRL представляет собой своеобразный полигон для испытания не только солдат, но и военных роботов, а также различных беспилотных систем.

Лаборатория оснащена сложной системой, состоящей из множества скоростных видеокамер, которые способны эффективно отслеживать работу ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 612 | Добавил: Lora | Дата: 10.02.2014

http://static.vmurmanske.ru/serverdata/news_info/2011/02/17/816283/imgFull.jpg

После неожиданного выхода смартфона iPhone 4S вместо долгожданной пятой версии гаджета, многие издания с осторожностью стали браться за распространение слухов касательно выхода новой версии «яблочного» мобильного устройства. Впрочем, тогда ошиблись не все. Некоторые издания все-таки смогли спрогнозировать верно. К таким ресурсам, например, относится портал iMore, который на днях рассказал своим читателям первые подробности о грядущей новинки от компании из Купертино.

В том году, когда некоторые издания утверждали, что новый iPhone будет называться iPhone 4S, никто этому не верил. Мол, не могла Apple дважды добавить одну и ту же приставку «S». Сейчас ситуация очень схожа с той: слухи в Интернете указ ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 561 | Добавил: Lora | Дата: 10.02.2014

« 1 2 3 4 5 ... 46 47 »