Понедельник, 29.04.2024, 06:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Генетики создали супермышей-мутантов
06:42
Генетики создали супермышей-мутантов

Вмешательство в наследственный код подопытных животных превратило их в тренированных, сильных и выносливых созданий. Ученые считают, что данный опыт поможет, прежде всего, в проектировании новых лекарств.

Дэниел Келли и его коллеги из медицинского исследовательского института Сэнфорда и Барнама вывели мышей, которые бегали быстрее и дольше, чем обычные, но при этом производили меньше молочной кислоты, отвечающей за боль в мышцах после интенсивных упражнений.

ДНК грызунов была подкорректирована с тем, чтобы производить в мышечной ткани больше белка PPARβ/δ. Предыдущие опыты показали, что такое вмешательство делает мышей более выносливыми, а теперь команда Келли разобралась, как это происходит.

Со слов ведущего автора работы доктора Келли, активация изученного белка может приводить к улучшению метаболизма не только в мышцах, но и других тканях.

Оказалось, физические упражнения заставляют клетки собирать комплексы из трех белков. Это тот самый PPARβ/δ, протеинкиназа, активируемая аденозин монофосфатом (AMPK) и еще некий белок, включающий ген MEF2A.

Вместе эти три белка приводят к запуску гена, отвечающего за синтез лактатдегидрогеназы. А этот фермент помогает направлять продукты расщепления сахаров в митохондрии. За счет данного эффекта мышцы модифицированных мышей лучше отбирают сахар из крови и эффективнее используют его для производства энергии.

"По существу, эти трансгенные мыши способны хранить и сжигать сахара с темпом, который обычно можно увидеть только у тренированных спортсменов. Это и позволяет зверькам показывать спортивные сверхспособности", - объясняет доктор Келли.

Как и в случае с похожими экспериментами по генетически запрограммированному сжиганию жира или превращению мышей в силачей и стайеров посредством таблеток, напрашивается спорное, но заманчивое применение находки в спорте. Однако сами авторы открытия смотрят совсем в другую сторону, передает flot2017.com.

"Принимая во внимание связь ожирения и резистентности к инсулину с диетой, обогащенной простыми сахарами, мы находим эти результаты перспективными в качестве шага на пути к новой терапии", - заключает Дэниел. То есть, активация белка PPARβ/δ может стать целью для новых лекарств, призванных бороться с лишним весом и диабетом.

http://mignews.com.ua/ru/
Категория: Здоровье | Просмотров: 1161 | Добавил: beautylife | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]