Воскресенье, 28.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Ученые обнаружили новую разновидность иммунных клеток
06:48
Ученые обнаружили новую разновидность иммунных клеток
Ученые обнаружили новую разновидность иммунных клеток

Учёные открыли разновидность Т-лимфоцитов, реагирующих на чужеродные липидные молекулы: обнаружив присутствие чужака, такие Т-клетки дают сигнал В-клеткам на короткое время обеспечить организм противолипидными антителами.

Иммунные клетки узнают чужаков по многим признакам, а потому разные клетки обладают разной специализацией. Например, некоторые из Т-лимфоцитов "заточены" под распознавание не белков, а липидов, которые могут сидеть снаружи на бактерии или вирусе. Обнаружив чужие молекулы, Т-лимфоциты активируются и приступают к уничтожению инфекции. Такие Т-киллеры срабатывают не только при инфекции, в их работу также входит слежка за появлением раковых клеток. Кроме того, считается, что они играют одну из главных ролей при аллергиях и аутоиммунных заболеваниях.

Исследователи из Австралийского национального университета обнаружили любопытную разновидность Т-киллерных клеток, которую назвали NKTfh (природные Т-киллеры — фолликулярные хелперы). Эти клетки после столкновения с липидными антигенами связывались с В-клетками, чья функция — производить антитела. После этого В-клетки начинали вырабатывать иммуноглобулины, распознающие чужеродные липидные молекулы. Кроме того, под воздействием NKTfh формировались зародышевые центры — скопления в лимфатических узлах интенсивно делящихся В-клеток, которые также продуцировали антилипидные иммуноглобулины.

Быстрый иммунный ответ на чужеродные липиды, запускаемый клетками NKTfh, позволяет справиться с инфекцией, не запуская долгоживущую линию клеток, производящих антитела. По мнению авторов, такой вариант развития иммунного ответа можно было бы поощрить внешними стимулами: с одной стороны, это быстрая и эффективная атака на инфекцию, с другой — короткий срок жизни антител позволяет избежать возможных аутоиммунных проблем.

http://podrobnosti.ua
Категория: Здоровье | Просмотров: 721 | Добавил: beautylife | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]