Понедельник, 29.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » робототехника
Специалисты Биоинженерного института Окленда разработали инновационный материал желеобразной консистенции, который поможет сделать движения роботов более плавными и естественными. В основу этих "искусственных мышц” положены электроактивные структуры, состоящие из нескольких слоев смазки, разделенных полимерной изоляцией.  

Ученые отмечают удивительную эластичность этого материала. Он способен растянуться на 300% по сравнению со своим исходным состоянием. Растяжение и сжимание обеспечивается электромеханическими свойствами "искусственных мышц”. Специалисты утверждают, что внедрение этой технологии позволит отказаться в будущем от использования в конструкции роботов механических частей.

Сочетание искусственного интеллекта и эластичных материалов позволит создавать копии животных, которые практически невозможно будет отличить от оригинала. Так, "искусственные мышцы” позволят им полностью имитировать ловкость и подвижность представителей животного мира. h ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 839 | Добавил: beautylife | Дата: 19.12.2011

Создан робот для использования в домашних условиях

Американская компания, долгое время будоражившая общественность сообщениями о разработке уникального робота, наконец-то представила свое изобретение. Устройство под названием Luna было продемонстрировано 11 мая в качестве первого в мире персонального робота. Разработчики утверждают, что к 2021 году он будет использоваться в каждой американской семье.

Авторы новинки надеются, что робот Luna ознаменуют начало революции в робототехнике так же, как это сделали Android и iPhone в мобильной электронике.

Представители компании Robo Dynamics, которая и разработала новинку, объявили, что их программируемый робот предназначен для бытового применения. Он должен поступить в открытую продажу уже в конце 2011 года по цене $3 000. Разработчики планирует со временем снизить стоимость устройства до $1 000.

Высота устройства составляет 1,57 метра, при этом вес робота – всего 30 килограмм.
... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 874 | Добавил: beautylife | Дата: 19.12.2011

роботостроениеПредставленная японскими инженерами разработка, приблизила еще на один шаг робототехнику к возможности создания человекоподобных роботов. Данная разработка позволяет роботам самостоятельно находить ответы на поставленные задачи, но на которые не были запрограммированы, а также использовать роботами программно незнакомые предметы.

Таким образом, разработанные роботы по данной технологии получат возможность буквально изучать окружающий мир, учиться принимать наилучшее решение из возможных вариантов, только на основе уже имеющейся информации. Organizing Incremental Neural Network –это проект, созданный японскими инженерами, по сути, является алгоритмом, который позволяет роботам непосредственно получать и использовать определенные знания, и в дальнейшем применить на практике ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 869 | Добавил: beautylife | Дата: 15.12.2011

robototehnika

Всё чаще от современных производителей можно услышать об инновационных разработках нового технологического робота или робота-помощника по хозяйству. Но для многих современных людей робототехника остаётся всего лишь ещё одним новым направлением в научных разработках, касающихся лишь избранных.

Однако специалисты обещают всего через несколько лет оснастить нашу повседневную жизнь механизированными помощниками по дому или просто домашними питомцами. Робототе ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 796 | Добавил: beautylife | Дата: 15.12.2011

Французы выпустили андроида нового поколения

По сравнению с прежней версией 57-сантиметровый робот не изменился внешне. Все новации внутри. Машина получила обновлённые софт и электронную начинку, стала интеллектуальнее, стабильнее и подвижнее.

Компания Aldebaran Robotics представила новое поколение своего андроида – небезызвестного NAO, получившего теперь к имени приставку Next Gen.

О NAO мы рассказывали очень подробно, когда говорили о Romeo – перспективном проекте Aldebaran Robotics. «Ромео» ещё находится в работе – к концу нынешнего года инженеры собираются выкатить некий прототип. А вот NAO – серийный продукт: за три года продаж французы реализовали две ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 1196 | Добавил: beautylife | Дата: 14.12.2011

В проведенном эксперименте, с участием американских военных инженеров из Лаборатории искусственного интеллекта и робототехники (GRITS), приняли участие шесть роботов. Из них пять являлись мобильными платформами «Khepera».

Мобильный робот платформа "Khepera"

Их небольшие габариты (5,5 сантиметров в диаметре и 3 сантиметра в высоту), и несложность программирования, делают из них в своем роде «модельный организм», в экспериментах инженеров и в особенности это касается коллективного поведения роботов. Из всей группы, один робот был запрограммирован как лидер, а остальных оборудовали горизонтально расположенными пластинами. Самым последним механизмом, был робот-вертолет, имеющи ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 1211 | Добавил: beautylife | Дата: 11.12.2011

Концепция RO, имеет уникальный подход к процессу печати. Вместо традиционных принтеров, она предлагает использовать армию нанороботов, чтобы печатать более подробные и точные изображения.

Концепция принтера будущего

RO, состоит из четырех небольших «базовых станций», которые служат контейнерами для чернил и тысяч нанороботов. Управление действиями роботов, станции осуществляют с помощью лазера, который наводит наномеханизмы в назначенное место. Нанороботы передвигаются вдоль проекции, печатая нужный текст, или рисунок.

Такое устройство, имеет ряд преимуществ; RO легко переносить, так как он имеет гораздо меньшие габариты, чем обычный, даже самый маленький принтер, а, следовательно, есть возможность испол ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 778 | Добавил: beautylife | Дата: 11.12.2011

Недавно робот смог помочь побриться человеку, парализованному уже на протяжении 10 лет, но даже наилучшие механические помощники, все еще нуждаются в надзоре.


Генри Эванс, недавно побрился, впервые после инсульта, оставившего его немым и частично без движения. Этот факт произошел отнюдь не благодаря медицине, а благодаря исследователям в области робототехники, которая демонстрирует огромный потенциал в будущем, для помощи людям с ограниченными возможностями.

Но как показывает опыт, нужно проделать еще много работы, прежде чем в тесном контакте с людьми. Каждый раз, когда Эванс использует робота, его должны сопровождать инженеры, готовые вмешаться в случае непредвиденных обстояте ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 821 | Добавил: beautylife | Дата: 11.12.2011

Речь идёт не о ступеньках, которые умеют преодолевать многие «бытовые» железные парни, а об известной вертикальной конструкции.

Вот такая получилась механическая обезьянка. (Фото DigInfo TV.)

Вот такая получилась механическая обезьянка. (Фото DigInfo TV.)

О значимости устройства, разработанного группой из 15 компаний при участии дизайнера Тосиюки Кита, может свидетельствовать тот факт, что прототип андроида был одним из ключевых экспонатов японского павильона на международной выставке «достижений народного хозяйства» Экспо-2010, прошедшей в Шанхае (Китай).

Поскольку создатели стремились успеть к важному мероприятию, на прототип ушло всего три месяца — от эскизов до их воплощения. Но ничего, после выставки конструкторы основательно доработали модель.

Ключевой технологией, делающей возможным лазание по лестнице, является интегрированная система сервоприв ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 577 | Добавил: beautylife | Дата: 02.12.2011

Создан бесхребетный робот

Группа специалистов под руководством химика Джорджа Уайтсайдса из Гарвардского университета (США) явила миру мягкотелого робота, способного проползать под препятствиями.

Он лишён жёстких стыков, гидравлики и двигателей, обычных для современной робототехники. Разработчиков вдохновляли не высокоразвитые животные, а более простые организмы: морские звёзды, кальмары и черви. У робота точно так же отсутствует какое бы то ни было подобие скелета.

Везде и всюду у него воздух под низким давлением, который подаётся через клапаны и трубки из эластомерных полимеров к одному из пяти пневматических сегментов. Четыре из них управляют конечностями, пятый — телом. Надувая и сдувая так называемые пневмосети (pneu-nets), робот способен передвигаться со скоростью 13 м/ч.

Создатели утверждают, что такое устройство сделать проще и дешевле, чем обычного, жёсткого робота, сохранив его способность к сложным движе ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 1305 | Добавил: beautylife | Дата: 02.12.2011

« 1 2 ... 6 7 8