Вторник, 30.04.2024, 06:43
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Доказана одна из обобщающих теорем квантовой физики
02:40
Доказана одна из обобщающих теорем квантовой физики
Доказана одна из обобщающих теорем квантовой физики

Ученые, по видимому, доказали а-теорему - один из общих принципов квантовой физики, предложенный четверть века тому назад американцем Джоном Карди

Если никаких ошибок в доказательстве не найдут, эта теорема поможет в попытках выйти за пределы стандартной модели.

Согласно а-теореме, число способов, которыми квантовые поля могут быть энергетически возбуждены, всегда больше в области высоких энергий, чем в области низких.

Сам Карди, высказав это предположение 25 лет назад, ожидал, что его вскоре опровергнут. На деле вышло обратное. В этом году израильские физики-теоретики Зоар Комаргодский и Адам Чвиммер опубликовали доказательство теоремы в четырехмерном пространстве (для двухмерного доказательство существовало уже давно), которое постепенно завоевывает все большее признание.

Канадский физик Роберт Мейерс поясняет, что к настоящему времени, несмотря на всю проделанную работу, найдено очень мало принципов, которые бы действовали как в области малых расстояний (внутри-нуклонных, например - взаимодействие кварков) так и в относительно больших масштабах. А-теорема - одно из немногих положений, которое выдержало проверку на всех известных уровнях.

Возможных приложений у теоремы несколько. Она может помочь при поиске частиц, которые выходят за рамки стандартной модели (например, тех, которые предсказаны теорией суперсимметрии).

Другой областью применения теоремы является физика конденсированных сред. Квантовые теории там используются для описания новых фазовых состояний материалов. Но есть ограничение, связанное с тем, что а-теорема была доказана только для четного количества измерений. Мейерс считает, что ее можно доказать и для трех измерений и надеется, что это не займет еще четверть века.

http://ht.comments.ua
Категория: Технологии | Просмотров: 782 | Добавил: beautylife | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]