Вторник, 30.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Заменить стекло и алюминиевую тару может Нано-ПЭТ-бутылка
03:40
Заменить стекло и алюминиевую тару может Нано-ПЭТ-бутылка


ПЭТ-бутылки с синтетическими нанокомпонентами более экологичны, чем алюминиевые банки или стеклянные бутылки. К такому выводу пришли в Институте прикладной экологии «Эко-Институт» (Фрайбург, Германия) в ходе исследования, проведенного по поручению Центра оценки технологических рисков TA-SWISS (Берн, Швейцария).

Нанотехнологии стремительно входят в нашу жизнь. Наночастицы уже находятся в ПЭТ-бутылках, упаковочной фольге или используются в качестве добавки в сыпучие приправы. А между тем последствия использования нанотехнологий так и не были изучены. Да, перед использованием в продуктах питания были проведены исследования, и было доказано, что нанодобавки не токсичны. Последние исследования показали, что добавки, содержащие наночастицы благородных металлов, никакой пользы здоровью не приносят, более того, они даже скорее опасны с точки зрения токсичности.

«Если нанотехнологии и имеют будущее касательно продуктов питания, то, скорее всего, в области упаковки», — цитирует Strf.ru руководителz проекта из «Эко-Института» Мартина Мёллера. Они уже сегодня приносят пользу потребителям, потому что «наноупаковка» меньше весит и отчасти продлевает срок хранения продуктов. Кроме того, недавно опубликованное исследование показало, что, например, ПЭТ-бутылки с синтетическими нанокомпонентами, в сравнении с алюминиевыми банками и одноразовыми стеклянными бутылками, демонстрируют лучший баланс углекислого газа. При производстве, транспортировке и переработке одной «нано-ПЭТ-бутылки» в атмосферу выбрасывается на треть меньше «парниковых» газов, чем в случае с алюминиевой банкой, и на 60 % меньше, чем в случае с одноразовой стеклянной бутылкой. Таким образом, по своему экобалансу «нано-ПЭТ-бутылка» сравнивается с многоразовой стеклянной бутылкой.

Однако для безопасного применения наноматериалов в области упаковки должны быть соблюдены определенные условия. Например, нанослой не должен контактировать с продуктом питания. Должно быть критически оценено неспецифическое применение антимикробных наночастиц серебра.

«Мы видим необходимость определенных действий со стороны производителей, переработчиков и продавцов, — утверждает эксперт права охраны окружающей среды из «Эко-Института» Андреас Херманн. — Мы предлагаем ввести для производителей и импортеров государственную обязанность сообщать о продуктах питания и их упаковке, содержащих внушающие опасения наноматериалы. Кроме того, мы рекомендуем ввести специальную маркировку, чтобы можно было легче узнать о том, что в процессе производства продукта были применены наноматериалы, отслеживать и контролировать их применение».

Наряду с исследованием рисков, по мнению «Эко-Института», со стороны производителей необходима прозрачность, информация и готовность к диалогу. «В противном случае есть опасность, что повторится история с дебатами о генной инженерии в продуктах питания», — предупреждает Андреас Херманн.

Источник: http://www.plastinfo.ru/information/
Категория: Нанотехнологии | Просмотров: 789 | Добавил: beautylife | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]