Понедельник, 29.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Будущее наступило 4 фантастические технологии, которые уже работают
05:47
Будущее наступило 4 фантастические технологии, которые уже работают
Проблема с научной фантастикой в основном заключается в том, что ее пишут люди без фантазии и, как правило, с довольно смутными представлениями о физике, биологии и психологии. Это не страшно: в реальности уже работают (и продаются) устройства, которые выглядели бы слишком революционно даже на капитанском мостике корабля «Энтерпрайз».

1. Компьютерная графика, которую можно потрогать

[альтернативный текст для изображения]

Так выглядит манипулятор Novint Falcon

Манипулятор Novint Falcon выглядит как помесь настольной лампы с компьютером HAL-9000; на самом деле устройство позволяет ощупывать текстуры внутри игры. Три подвижные «руки» манипулятора фиксируют свое положение в пространстве и сопротивление тысячу раз в секунду — этого более чем достаточно, чтобы смоделировать физические свойства любого внутриигрового объекта. Novint считает, что это игровой контроллер — насадки для Falcon варьируются в диапазоне от «рукоятка пистолета» до «рукоятка меча». На самом деле, конечно, гораздо важнее перспективы, связанные с ощупыванием анимированных объектов, в таких областях, как медицина и прикладные физические исследования (не говоря уже о порнографии). Это, кстати, не то чтобы единичное завихрение инженерной мысли: texture-touch-манипуляторы (так это называется официально) разрабатываются для коммерческого использования добрым десятком больших компаний. В прошлом году на E3 показывали натуральные кибернетические протезы ForceTek XIO, посредством которых, теоретически, в игре даже можно почувствовать натуральную боль.

2. Антитеррористические кристаллы

[альтернативный текст для изображения]

Технологии на службе отдыхающих: скоро очереди в аэропортах должны стать меньше

На вопросы, связанные с авиационной безопасностью, в цивилизованном мире тратятся гигантские деньги — даже по теории вероятности рано или поздно это должно привести к качественному прорыву. Очень большие надежды возлагаются на кристаллы, способные улавливать частицы радиоактивных изотопов в багаже потенциальных террористов — опытные образцы уже работают, вопрос теперь в удешевлении массового производства кристаллов. На практике в самое ближайшее время это будет означать вот что: проверку будет в автоматическом режиме проходить абсолютно весь багаж, а не только его подозрительные образцы; очереди на предполетный рентген должны, по идее, заметно сократиться — даже в случае одновременного вылета пяти чартеров в Анталию.

3. Жуки-киборги

[альтернативный текст для изображения]

Жук с боеголовками пока что выглядит как шутка, но это только пока

Безумное пентагоновское подразделение DARPA, занимающееся перспективными исследованиями, связанными с обороной, слишком во многом напоминает проделки бондовских злодеев из 70-х. Один из самых невинных примеров их деятельности — превращение обыкновенного бытового жука-носорога в кибернетического зомби. Мозг насекомого был заменен компьютерным чипом, посылающим сигналы к нервным окончаниям существа — по ссылке есть видео, демонстрирующее, каких пугающих результатов можно при этом добиться. Все, что связано с DARPA и ее исследованиями, стоит, конечно, воспринимать скептически: успешные и перспективные разработки так быстро не рассекречиваются. Тем не менее управляемые насекомые — история на самом деле жуткая.

4. Неразрушимые самообучающиеся роботы

[альтернативный текст для изображения]

Программисты шутят: передовой робот из Сан-Диего похож на Эйнштейна

То, что роботы давно уже используются в малодоступных для человека местах, давно не новость: нефть, разлившуюся в Мексиканском заливе, рутинно собирали автономные беспилотные подводные лодки, способные выдерживать гигантское давление, таскать по тонне груза за раз и передавать на поверхность 3D-изображение высочайшего качества. Но это только начало: NASA готовит к запуску в 2018 году беспилотный зонд, способный исследовать протуберанцы Солнца. Параллельно с созданием неразрушимых роботов идет процесс наделения их интеллектом, мало отличимым от человеческого. В Университете Сан-Диего создан робот, умеющий анализировать выражения человеческих лиц и мимикрировать под них — впопад улыбаться, гримасничать и скалить зубы; судя по прилагаемому видео, технологии еще есть куда развиваться, но не по себе уже сейчас. Включать сюда этот пункт, конечно, не совсем честно: направление, в котором развивается современная робототехника, в фантастике описано довольно полно (см. «Терминатор»), но мало кто ожидал, что будущее наступит так скоро.
http://www.afisha.ru/article/budushee-nastupilo/
Категория: Технологии | Просмотров: 690 | Добавил: beautylife | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]