Понедельник, 29.04.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » робототехника

Научно-техническую революцию возглавят роботы, уверены работники банковской сферы. «Если бы меня спросили, какая наука произведет революцию в нашем мире, я бы не задумываясь назвал робототехнику и искусственный интеллект», – пишет в обзоре специалист по фондовым рынкам Saxo Bank Питер Гарнри.

Он назвал два ключевых фактора, «которые стимулируют формирование разрушительной силы»: демография и конкуренция среди стран с низкой стоимостью производства. По его мнению, при демографической тенденции к старению населения, наблюдаемой сегодня в развитых странах, поддержать сформировавшийся уровень жизни можно только при помощи роботов. Для иллюстрации второго фактора Гарнри в пример привел Японию: только одной стране в мире удается сохранить значительный объем работ в производственной сфере на фоне конкуренции с развивающимися странами с низкой стоимостью производства. «На плаву» в этой области Япония находится благодаря инвестициям в автоматизаци ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 511 | Добавил: Lora | Дата: 05.02.2014

«Робот на замену»

Canon планирует полностью автоматизировать производство цифровых фотокамер к 2015 году. Японская компания станет первой, кто заменит всех своих работников на роботов. Пойти на такой шаг Canon заставили высокий курс иены и замедление экономического роста в Европе.

Сначала роботы будут собирать цифровые фотокамеры только в Японии, но если работа по автоматизации производства пройдет успешно, то Canon запустит роботов на трех зарубежных объектах, сообщает MercuryNews.

Canon уделяет большое внимание повышению эффективности и снижению человеческого компонента во время сборки фотокамер с 1990 года. Обычная цифровая камера комплектуется из 600–1000 деталей, до сих пор полностью роботизировать их сборку не удавалось.

Руководство корпорации считает, что ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 516 | Добавил: Lora | Дата: 05.02.2014

В 2007 году выпускники Массачусетского технологического института основали компанию Hstar Technologies в сотрудничестве с несколькими техническими инженерными проектами и медицинскими учреждениями, в том числе с Гарвардской медицинской школой. Компания рассказала о своем новом роботе RoNA (Robotic Nursing Assistant — роботизированный помощник по уходу за больными), он может поднимать пациентов с весом до 136 кг.

RoNA

Hstar Technologies приводит статистику, согласно которой медсестры очень часто получают травмы, пытаясь поднять или переложить пациентов. Человекоподобный робот одинаково хорошо владеет обеими руками, его движения точны и достаточно проворны, а грузоподъемность в 136 кг свидетельствует о высокой мощности машины. Это обеспе ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 609 | Добавил: Lora | Дата: 04.02.2014

Американские нейрофизиологи разработали и испытали специальную систему связи между мозгом и компьютером, которая позволила двум парализованным людям при помощи силы мысли управлять новой, отдельной от тела конечностью — кибер-рукой: пить при ее помощи кофе из бутылки или использовать соединение с компьютером для перемещения курсора мыши по экрану, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

За последние два года ученые существенно продвинулись в разработке кибернетических протезов. На сегодняшний день существует несколько технологий, позволяющих паралитикам и инвалидам управлять движением механических манипуляторов при помощи силы мысли.

Миссия выполнима

Группа нейрофизиологов под руководством Джона Донохью (John Donoghue) из Брауновского университета в городе Провиденс (США) успешно завершила испытания одной из таких технологий под названием BrainGate, позволившей двум инвалидам-паралитикам двигать кибернетической ру ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 555 | Добавил: Lora | Дата: 03.02.2014



Группа американских нейрофизиологов из Брауновского университета под руководством Джона Донохью объявила об успешном завершении первой серии испытаний уникального киперпротеза руки с беспроводной связью, разработанного на основе технологии BrainGate.

В тестировании нового протеза принимали участие двое добровольцев с полностью парализованными конечностями  из-за инсульта мозгового ствола. Ученые вживили им в центр движения мозга разработанные и испытанные ранее на приматах миниатюрные электроды и подключили к ним протез.Отмечается, что после небольшой калибровки и нескольких дней тренировок  испытуемые научились управлять киберпротезом, как своей собственной рукой и даже совершать с его помощью сложнее действия: управлять компьютерной мышкой или выпить чашку кофе.
< ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 560 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Новые алгоритмы обучат роботов лучшему взаимодействию с человечком.

Американский робот HERB учится помогать человекуHERB на кухне

«Домашний исследующий робот-дворецкий» HERB может составить неплохую конкуренцию другому американскому роботу — знаменитому PR2, уже выступавшему в роли дворецкого и готовившего попкорн на плите. Этот двурукий мобильный манипулятор «обучается» делать за человека разные дела. Над алгоритмами поведения американского робота трудятся в Лаборатория персональной робототехники из Робототехнического института Университета Карнеги-Меллона.

Работа над созданием алгоритмов для робота HERB ведётся под руководством Сиддхартхи Шринивасы. Вся деятельность лаборатории связана с обучением роботов вза ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 497 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Опубликованы практические советы по использованию датчика Microsoft Kinect при работе с андроидом Нао.

Одна из самых главных задач робототехники на сегодняшний день — это её программирование. Разработчики используют популярных роботов, например, такого как PR2 или относительно недорогого французского андроида Нао, а в MIT создают принтер, который бы распечатывал робота сразу готового к программированию.

Андроид НаоНа сайте бельгийского Инновационного центра Майкрософт представлена статья с практическими советами по программированию андроида Нао, используя данные с датчика Microsoft Kinect.

Датчик Microsoft Kinect считывает данные о положении тела оператора в трёхмерной системе координат. Эти данные м ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 501 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

http://poedinoktv.net/wp-content/uploads/2012/05/a1ed87fe6c579f7220a19fc1d19a4767.jpg

Инженеры использовали для создания системы синхронизации времени внутри групп роботов принцип, по которому у бактерий работает чувство кворума, сообщает Lenta.Ru.

Авторы решили создать схему взаимодействия, которая позволит группе небольших человекоподобных роботов NAO слаженно исполнить танец. Обычно в таких случаях назначается лидер, к которому подстраиваются члены группы, либо взаимно синхронизируют время, а танец начинается в установленное время и исполняется каждым роботом индивидуально. У таких подходов существуют очевидные недостатки: в первом случае невозможна работа без лидера, во втором – робот не может подстроить свои действия при рассинхронизации.

Груп ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 505 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

http://mediacentr.info/incidents/~/pic/top/japonskij-robot-mozhet-zhonglirovat-dvumja-mjachami-video_39568.jpg

Робототехники японского университета Тиба собрали нового робота, умеющего жонглировать мячиками, словно профессиональный цирковой артист. Пока что робот, по признанию самих конструкторов, не идеален: он способен жонглировать только двумя мячиками и выдерживает максимум 5 циклов броска прежде, чем уронит один из них.

Следить за полетом мячиков, чтобы подстраивать алгоритм жонглирования, роботу помогает специальная камера, получающая изображение частотой 500 кадров в секунду. Специалисты отмечают, что ценен не робот, сам по себе, а именно его алгоритм обработки получаемой информации в реальном времени и корректировки действий, в зависимости от нее.

Напомним, японский университет Тиба входит в число ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 560 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Лёгкие и потребляющие мало энергии экзоскелеты создаются в Японии.

Человек в таком экзоскелете с искусственными пневматическими мускулами может запросто поднять 40 килограммов и не почувствовать никакого напряжения.

Японские экзоскелеты не боятся ни воды ни грязи, имеют программы для обычных человеческих движений, управляются голосом, а так же реагирующими на движение человека датчиками. Используя такой экзоскелет, человек не устаёт.

Экзоскелет профессора Кобаяши

Экзоскелет от Токийского научного университетаЯпонский экзоскелет обладает весом 9,2 килограмма. Но вес перестаёт чувствоваться человеком после включения четырёх искусственных мышц в задней части рамы.

Экзоскелет крепится к плечам и бёдрам мягкими ремн ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 516 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »