Понедельник, 29.04.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Январь » 29 » Ученые научились управлять белком, регулирующим процессы старения
00:31
Ученые научились управлять белком, регулирующим процессы старения
Ученые из Страны восходящего солнца научились управлять белком, регулирующим процессы старения
 

http://princefka.ru/uploads/posts/2012-06/h1009z1hxxj.jpg

Группа ученых из Университета Осаки обнаружила, что один из белков иммунной системы организма непосредственно влияет на процессы старения. Выключая этот белок, они научились практически полностью замедлять процесс старения человеческого организма на клеточном уровне.

Японские ученые в результате исследований идентифицировали механизм, с помощью которого белок C1q отвечает за старение человеческих клеток. Раньше считалось, что этот белок, так же как и остальные белки системы комплемента человека, предназначен для защиты организма от действия чужеродных агентов и принимает активное участие в формирования иммунной системы человека. Но реальные функции C1q оказались более сложными.

Вкратце, система комплемента представляет собой комплекс сложных белков, постоянно присутствующих в человеческой крови. Специалистам из Университета Осака удалось повлиять на белок C1q таким образом, что процесс старения практически полностью останавливается. Иными словами, японские ученые вплотную приблизились к открытию секрета вечной жизни

Однако у этого феноменального открытия имеется и обратная сторона медали - погружая «в сон» или, другими словами, временно выключая белок C1q и замедляя процесс старения организма, ученые Университете Осаки обнаруживали, что перестает нормально работать и вся иммунная система организма целиком.

Пока ученым не удалось повлиять на работу белка таким образом, чтобы и процесс старения останавливался, и иммунная система продолжала функционировать. Нетрудно догадаться, что именно в этом направлении и идут сейчас основные исследования. Если они увенчаются успехом, то не исключено, что человечество обретет ключи от так называемого бессмертия/

Впрочем, разумеется, решение проблемы бессмертия, помимо морально-этических вопросов, которые возникают в ходе подобных экспериментов и исследований носит комплексный характер. И рассчитывать, что она может быть решена с помощью воздействия на ограниченное число белковых соединений, не приходится. Но попытки замедлить старения, тем самым продлевая срок активной жизни человека, более чем актуальны.

http://www.gudok.ru/sociaty/?pub_id=434499

Категория: Омоложение организма | Просмотров: 691 | Добавил: Lora | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]