Суббота, 20.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Ученые приблизились к созданию искусственного мозга
00:28
Ученые приблизились к созданию искусственного мозга

На фото — нейронная сеть, 3D-модель (фото Dr. Tanveer)

Команда, в состав которой входят ученые из HRL Laboratories, Национальной лаборатории Лос-Аламоса и Мичиганского университета, продемонстрировала искусственный синапс, состоящий из матрицы мемристоров, расположенной на подложке кристалла и окруженной логическими и управляющими цепями на основе традиционной CMOS-логики (complementary metal-oxide semiconductor). Используя логические схемы, можно сконфигурировать мемристорные цепи таким образом, что они будут выполнять функции памяти и функции обработки данных одновременно, т.е. так, как это делают синапсы биологического происхождения.

Возможно, искусственный синапс даст начало машинному разуму

Данная работа проводилась в рамках программы SyNAPSE (Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics) Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Создание этого искусственного синапса стало результатом разработки учеными из HRL Laboratories концепции нейроморфных систем, моделью для которых были биологические системы. Разработка концепции велась с 2008 года в рамках все той же программы SyNAPSE.

В обычных компьютерах функции памяти и логической обработки данных выполняются различными участками схемы компьютера, в большинстве случаев даже разделенными физически. Каждая условная вычислительная единица, будь это единица данных или примитивная логическая функция, может быть связана только с небольшим количеством соседних единиц. И, хотя, современные вычислительные системы обладают огромными мощностями, которые уже могут обеспечить функционирование искусственного интеллекта низкого уровня, этим системам еще очень далеко от эффективности, мощности и энергетики нейронных биологических систем.

Синапсы, соединяющие нейроны в биологическом мозгу, действуют как перепрограммируемые логические схемы, которые могут объединить в единые цепи тысячи и миллионы нейронов, соединяя их вне зависимости от разделяющего расстояния. Это позволяет мозгу выполнять одновременно множество операций, к примеру, человек моментально может опознать лицо другого человека, а такое не под силу даже суперкомпьютеру.

"Эта новая гибридная схема — огромный рывок в развитии интеллектуальных машин и вычислительных систем, — рассказывает о новом искусственном синапсе Нараян Сриниваса (Narayan Srinivasa), научный руководитель подразделения программы SyNAPSE лаборатории HRL. — Мы создали мультибитное устройство хранения и произвольной обработки данных, плотность информации в котором составляет 30 Гбит/кв.см, что само по себе является беспрецедентным в микроэлектронике на сегодняшний день".

В конечном счете, команда планирует значительно увеличить масштабы своей нейроморфной вычислительной системы. Будущие нейроморфные чипы будут содержать миллионы моделируемых нейронов, которые можно будет связать миллиардами моделируемых синапсов. А это, в свою очередь, позволит создать вычислительные системы, способные самообучаться и самостоятельно демонстрировать сложные модели поведения. Такие вычислительные системы могут применяться для решения сложных комплексных задач, включая визуальное восприятие, планирование, принятие решений и навигацию.

http://www.dailytechinfo.org/infotech/3491-iskusst

vennye-neyrony-i-sinapsy-put-k-sozdaniyu-vychislitelnyh-sistem-funkcioniruyuschih-kak-biologicheskiy-mozg.html

Категория: Здоровье | Просмотров: 574 | Добавил: Lora | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]