Среда, 24.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 12

На заседании Евросоюза, состоявшегося 24 февраля текущего года, Медиа-лаборатория Массачусетского технологического института торжественно представила полную версию складывающегося городского электрического автомобиля, так называемого Hiriko.
Эта машина принесла существенную прибыль группе автомобильных разработчиков Баскского региона Испании, а её разработка базировалась на концепциях Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института CityCar (дословно «Городской Автомобиль»).


Машина нового поколения обладает откидным шасси, позволяющим ей занимать мало места при парковке, поворачиваясь вокруг своей оси. Предусмотрен также полный контроль за сервоприводом, выходы в передней и задней части автомобиля, роботизированные колёса с интегрированным двига ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 1447 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

http://www.nashmir.kz/sites/default/files/big_907342.jpg

Ученые разработали синтетическое вещество, которое играет роль «строительных лесов» для нервной ткани. Новый материал помогает восстановить поврежденные нервные окончания и соединить их с электронными устройствами.

Протезы, которые двигаются и ощущают окружающую среду как живая конечность, являются основной целью нескольких программ, в которые Пентагон вкладывает миллионы долларов. В перспективе это не только позволит вернуть к нормальной жизни людей, потерявших конечности, но и обеспечит эффективный интерфейс человек-машина, который радикально повысит возможности армии. К сожалению, проблемы с нервной тканью являются главным препятствием на пути к созданию идеального интерфейса. Периферические нервы, разрушенные в результате ампутации, не могут передавать или принимать сенсорные сигналы, на которые мы полагаемся ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 1313 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

http://www.dfm.ru/upload/contents/335/robo.jpg

Новейшая разработка японских ученых позволяет человеку с помощью специально разработанного костюма управлять роботом, при этом видеть и чувствовать то же, что и робот, и, находясь в полной безопасности, выполнять сложные и опасные задания.

Как сообщает Вести.Ру, управляя роботом-андроидом, человек ощущает себя обладателем чужого тела и интеллекта: трогает руками робота, видит его глазами, и по ощущениям оказывается в параллельной реальности.

Почувствовать себя роботом помогает специальный костюм: куртка, снабженная сенсорами, шлем с трехмерными экранами, перчатки с вмонтированными датчиками, имитирующими осязание. Сенсоры синхронизируют движения человека и робота, шлем позволяет смотреть глазами робота, перчатки — определять предметы на ощупь.

Над созданием робота ученые начали работать около 20-ти лет, но развитие компь ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 1310 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Израильский стартап Sky Sapience испытывает привязной вертолёт, который может поднимать в воздух разведывательные средства на высоту до 50 метров. Машину покажут на международной конференции Ассоциации беспилотных транспортных средств, которая пройдёт с 20 по 22 марта в Тель-Авиве. Разработка дрона велась по заказу Министерства обороны Израиля, а начало производства запланировано на сентябрь этого года.

HoverMast приспособлен для гашения бокового сноса при помощи четырёх боковых винтов. Это позволит ему быстро перемещаться вместе с автомобилем, оставаясь полностью функциональным. (Здесь и ниже фото Sky Sapience.)

Sky Sapience уже закончила постройку привязного вертолёта HoverMast. Его «привязь» работает одновременно как силовой кабель и широкополосное соединение с пультом оператора-наблюд ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 1291 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

http://rus.uk.itvnet.lv/article/hi_tech/193291_506x285.jpg

Он умеет пользоваться дрелью, с легкостью закручивает шурупы, готовится к миссии на Луне и Марсе, а полет на МКС для него — только начало. Речь о человекоподобном роботе, созданном российскими учеными в помощь космонавтам. Задача такого робота — выполнять несложную, но опасную для человека работу, например, грузить и разгружать корабли. На МКС уже есть один андроид — американский, но он неисправен и уже давно не покидает свою каюту.

Имя у него, как у настоящего андроида, совсем не человеческое — не Петя, не Вася, а SAR-400. Именно эта модель разработана для космоса. И его главная задача — не быть максимально похожим на человека, а двигаться максимально похоже, а, точнее, работать руками. Ведь оператором этого робота, скорее всего, будет космонавт на орбите.

Впрочем, роботом можно будет управлять ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 1282 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

В попытке разработать транзисторы, которые не обязаны быть созданы с помощью подхода "сверху вниз", как в случае с кремниевыми транзисторами, ученые Тель-Авивского университета (ТАУ) взяли за основу кровь, молоко и белок.

В результате, исследователи говорят, что основанные на белке транзисторы могут стать основой нового поколения электронных устройств, которые одновременно являются гибкими и экологически чистыми.

Когда исследователи применили различные комбинации крови, молока и белков на различной материальной базе, молекулы начали самоорганизовываться, создавая полупроводниковые пленки на нано-уровне. Каждый из трех различных белков принес нечто уникальное на стол, сказал доктор философии ТАУ Студент Илад Ментович, и позволил команде создать полноценную электрическую цепь с оптическими возможностями.

< ... Читать дальше »
Категория: Технологии | Просмотров: 694 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Группа ученых, в сотрудничестве с Dow Chemicals, открыла процесс создания химического сырья из биомассы. Основным элементом является нанокатализатор, который производится при помощи частиц железа, размером в 0,00002 мм, стабилизированных на углеродных нановолокнах.

SynGas, газовая смесь водорода и окиси углерода, синтезированная из биомассы, проходит через катализатор, превращая его в полезную конечную продукцию - этилен и пропилен.

Серия реакций преобразования получила название "Реакция Фишера - Тропша". Этот процесс может быть реализован на остатках урожая, траве, деревьях и т.д. Вместо того, чтобы быть в зависимости от ограниченного сырья для создания пластика, компании могут использовать существующие в огромном количестве отбросы для создания биопластика.

Конечные продукты реакц ... Читать дальше »

Категория: Нанотехнологии | Просмотров: 691 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

На конференции ООН по изменению климата будут рассматриваться вопросы влияния разных факторов человеческой деятельности на процесс глобального потепления. Уже общепринятым фактом является то, что мясная промышленность производит наибольший выброс СО2 в атмосферу.

Поэтому многие ученые и политики выступают об принятии соглашения на мировом уровне, как минимум о значительном сокращения мясной промышленности. А в лучшем варианте – переход всей планеты на вегетарианское питание.

Доктор Раджендра Пачаури - лауреат Нобелевской премии, глава Межправительственной группы по изменению климата и генеральный директор Института ресурсов и энергии, проведя научные исследования, признал вегетарианскую диету более безопасной для Всей планеты.

Так например, степень загрязнения воды и объемы выбросов углекислого газа в атмосферу при пр ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 664 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Одна из улиц в Москве станет полностью инновационной в следующем году. В качестве эксперимента ее оснастят светофорами, работающими на солнечных батареях, пешеходным переходом с лазерной стеной, а также специальным освещением и многим другим.

«В 2012 году мы хотим взять одну улицу в Москве, протяженностью в пару километров, и сделать ее полностью инновационной», - сообщил на Московском урбанистическом форуме руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. Он не уточнил, какая именно улица станет площадкой для эксперимента. Как пишет газета «Известия», известно лишь, что это будет улица, требующая ремонта.

Помимо инновационных светофоров там появится лазерная стена, которая при включении красного сигнала для машин будет имитировать человеческие фигуры на переходе. Это делается для того, чтобы автомобилисты сбрасывали скорость перед переходами и были более осторожными. Освещение на экспериментальной ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 716 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

http://kolibry.biz/uploads/posts/2013-04/1364918575_17prislushajtes-k-svoemu-serdcu.jpg

Новейшее искусственное сердце не имитирует сердечную мышцу вообще. Оно работает, как маленький пропеллер, толкая кровь по телу с постоянной скоростью.

Авторы разработки утверждают что подобная турбина у них работает уже 8 лет в лаборатории непрерывно без какого–либо обслуживания и признаков износа. Как же 500 миллионов лет эволюции, после которой кровь движется рывками? Похоже, это необязательное условие.

Может, так звучит сердце будущего — наподобие звука куллера на видеокарте.

http://www.popsci.com/science/article/2012-02/no-puls..
Категория: Здоровье | Просмотров: 687 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Нейроимплантат размером четыре на четыре миллиметра с сотней электродов помог учёным получить целостную картину сложной динамики \"внимательности\" в мозге (фото Daily Tech).

Физиологи давно отмечали, что колебания, присутствующие во многих зонах мозга (в основном бета– и дельта-волны), скорее всего, напрямую связаны с механизмом внимания. Теперь же группе исследователей из Чикагского университета (UChicago) удалось записать алгоритм работы моторной коры – для этого понадобился страдающий параличом испытуемый.

Корни исследования, результаты которого опубликованы на этой неделе в журнале Neuron, уходят в 2004 год. Тогда компания Cyberkinetics, проведя первые успешные тесты своего нейроимплантата BrainGate, ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 670 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Транс-жиры, содержащиеся в маргарине и многих кондитерских изделиях, могут стать причиной повышенной раздражительности и агрессии, предупреждают ученые из США.

Как показало исследование университета Калифорнии с участием 1 000, транс жиры вызывают изменения в поведении, начиная от нетерпеливости, и заканчивая агрессией. Пищевые транс жиры являются продуктом гидрогенизации, в результате чего ненасыщенные жиры остаются твердыми при комнатной температуре. Эксперты давно указывают на связь между употреблением продуктов с транс жирами и такими проблемами, как метаболические расстройства, воспаления, болезни сердечнососудистой системы и т.д.

В ходе работы исследователи изучали связь между рационом питания и характером людей, обращая внимание на эпизоды агрессии, конфликтность, нетерпеливость и раздражительность, и учитывая при этом такие факторы, как пол, возраст, уровень образования, злоупотребление алкоголем и курение.

«Мы обнаружили, что транс жиры связа ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 672 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Начнем обзор с новейшей технологии будущего, это - Бионическое зрение. Слепота, к сожалению, - всеобщее заболевание, но, возможно, это ненадолго. Исследователи применяют новую технологию, чтобы восстановить зрение людям, которых поразила слепота, путем установки нового чипа в глаз. Использование тонкого провода, подсоединенного к глазу, помогает поврежденным нервам обрабатывать информацию. Кроме того, пациент носит специализированные очки, которые отправляют изображения в чип, где мозг затем регистрирует их. Новая технология не совершенна, так как она может помочь только тем пациентам, которые в прошлом имели какой-либо тип зрения. Результаты также не совершенны, у пациентов не полностью восстанавливается зрение, но они могут видеть формы и свет. Возможно, когда-нибудь в будущем технология будет усовершенствована, и слепота станет нечто прошлым. Далее.

Восемь технологий будущего под нашим контролем.

Гибкие телевизионные экраны ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 693 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Они не едят мяса, не пьют молока, не носят кожаных и меховых вещей, и в этом они едины. Первый в истории Пензы вегетарианский фестиваль собрал несколько десятков участников.

Мероприятие одновременно проходило сразу в 12 регионах России. Вместе с пензенцами к травоядному образу питания приобщались жители Воронежа, Иркутска, Костромы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Алтайского края, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Челябинска и Смоленска.

Их цель - пообщаться с единомышленниками и рассказать другим, то есть тем, кто пока еще ест мясо, о том, какой вред природе они наносят своими гастрономическими предпочтениями. В роли ведущих выступили вегетарианцы с большим стажем.

«Мы хотим остановить жестокость по отношению к животным и наставить людей на путь истинный своим примером. Мы здоровые люди, несущие светлую идею», - пояснил участник фестиваля Анатолий Уваров.

Светлая идея, как говорят вегетарианцы, не вызывает физической ломки: без мяса ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 651 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Защитники прав животных бесплатно обеспечат административные здания в столице Нью-Джерси Трентоне туалетной бумагой. Об этом сообщает Reuters.

Запасы туалетной бумаги в городских учреждениях должны были закончиться к концу недели, поскольку городской совет не утверждал расходы на нее из-за споров с мэром по поводу бюджета. Угроза остаться без туалетной бумаги нависла над городскими полицейскими, пожарными и чиновниками, работающими в здании мэрии.

Помочь городским властям решила организация "Люди за этичное обращение с животными" (PETA). Она будет поставлять бумагу в течение шести месяцев. Как сообщает Fox News, условием помощи стало то, что на рулонах будет размещен текст следующего содержания: "Скотобойни настолько грязны, что более половины всего мяса заражено фекальными бактериями. Сотрите жестокость из нашего рациона. Становитесь веганами. PETA".

Кроме того, для решения проблемы городской совет выделил 16 тысяч долларов.

Конфликт мэра и горо ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 656 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Помимо протезов конечностей, управляющихся периферической нервной системой по беспроводному соединению, сегодня разрабатывается также «протезирующая кожа», способная передавать «осязательные» ощущения носителю.

Исследователи из Кембриджского центра восстановления мозга (Великобритания) трудятся над технологией передачи команд по беспроводному интерфейсу от носителя протеза к частям его механической руки — отдельным «пальцам». Разрабатываемый имплантат хирургическим путём устанавливается рядом с нервом, который до утраты носителем конечности управлял ею. После вживления нервная ткань медленно прорастает через устройство. Нервные импульсы, которые бессознательно вырабатывает носитель, затем изучаются, и на их основе подаются управляющие сигналы к приёмнику электромеханического протеза.

Опыты такого рода на мышах и крысах ведутся уже 12 месяцев, и хотя вначале у британцев были опасения, что устройство может повредить нервные окончания и вывести нерв из строя, ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 672 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014

Кроме множества преимуществ, теплокровные, и человечество в том числе, потеряли такие удобные способности как возможность впадения в анабиоз и регенерации утраченных конечностей.
современные протезы для инвалидов
Ведь травмы, утраты конечностей зачастую исключают человека из основного жизненного потока. И потому если нет возможности вырастить родной орган, человек идет по пути поиска заменителя технического.История создания протезов так же стара, как и история развития цивилизации. Правда первая находка именно протеза в полном понимании этого слова датируется 2,5-3 тысячи лет назад. Нашли его у одной из египетских мумий. Представлял собой конструкцию из дерева и кожи и заменял, большой палец на ноге.
современные протезы для инвалидов ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 760 | Добавил: Lora | Дата: 12.02.2014