Четверг, 25.04.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 09

По прогнозам футурологов, через два-три десятилетия человечество ждет блистательное будущее, если к тому времени оно само себя не угробит. Станет ли XXI век эпохой знаний массового поражения?

Солидное мероприятие, организованное стратегическим общественным движением «Россия-2045» и Евро-азиатским Центром мегаистории и системного прогнозирования Института востоковедения РАН, собрало ведущих футурологов, историков, антропологов, физиков, биологов, разработчиков робототехники, специалистов в области нейронаук и космических технологий из России, США, Канады, Голландии и других стран.

Люди, обремененные учеными степенями и академическими званиями, в течение пяти дней бились над сакраментальными вопросами будущего, среди которых главный: что ждет человечество? «Итоги» подметили ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 563 | Добавил: Lora | Дата: 09.02.2014

http://www.dp.ru/images/article/2008/12/26/dec0f3bc-2e21-4801-ad2f-8b35502d9649.jpg

Итальянские ученые представили на суд общественности прототип дома, который, по их словам, является одним из первых жилых строений в мире, полностью контролируемых мозгом человека.

Специальная головная гарнитура передает мысли человека в компьютер, отвечающий за контроль окон, дверей, телевизоров, музыкальных стереосистем и других бытовых приборов.

По словам исследователя римского университета Ла Сапиенца Фабио Бабилони, «электроды, расположенные в головной гарнитуре, улавливают мозговые волны, которые мозг начинает испускать в тот момент, когда внимание человека фокусируется на том или ином объекте».

Компьютер, подключенный к гарнитуре и бытовым приборам в доме, интерпретирует эту информацию и посылает команды на включение или выключение прибора ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 520 | Добавил: Lora | Дата: 09.02.2014

http://static.vmurmanske.ru/serverdata/news_info/2009/04/13/200305/imgFull.jpg

Канадские инженеры из Университета Ватерлоо в провинции Онтарио разработали летающего микро-робота. Для перемещения из одной точки пространства в другую он использует не микроскопические крылья и даже не двигатели крошечных размеров, а магнитные поля Земли.

Иными словам специалисты на практике реализовали идею левитации, а которой так долго теоретизировали многие ученые.

Весит микро-робот всего-навсего 0,83 грамма, но несмотря на это он способен самостоятельно перемещаться в трехмерном пространстве. Робот MEMS (MicroElectronic Manipulation System) оснащен несколькими крошечными электромагнитами, создающими вокруг робо-крохи трехмерное параболическое магнитное поле.

По словам профессора Мира Хамеси, руководителя разработки данной системы, робот как бы намагничив ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 614 | Добавил: Lora | Дата: 09.02.2014

Японские ученые разработали технологию сканирования книг, сравнимую по быстродействию с пролистыванием страниц человеком. Прототип ультрабыстрого сканера, способный оцифровать книгу за 1 минуту, будет создан в течение двух лет, заявил главный научный сотрудник Токийского университета.

Система, листающая страницы, оснащена камерой, которая делает до 500 фотографий в секунду, что позволяет оцифровывать 170 страниц за 60 секунд. Специальные инфракрасные датчики работают в трех измерениях и корректируют искажения, вызванные изгибом переворачиваемых страниц. В настоящее время японские инженеры заняты поиском надежного устройства, которое могло бы быстро переворачивать страницы, не повреждая их. Как всегда японцы рассматривают различные варианты роботов.

Нынешние технологии оцифровки книг можно сравнить с печатным станком Гуттенберга – тяжелейший, медленный и очень трудоемкий процесс, который препятствует распространению письменного наследия человечества. В мир ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 582 | Добавил: Lora | Дата: 09.02.2014

Что ожидает рынок робототехники?

Следующие 12 направлений могут изменить мир машин. В них не вошли «многолетние» тенденции, связанные с экологической робототехникой, индустрией развлечений и игрушками. Эти сферы, конечно, будут процветать еще долго. Мы хотим обратить ваше внимание на относительные новые области, а также те, на исследования в которых идет основная часть финансирования из государственных и частных фондов в Европе, Азии и США.

Роботы рядом с человеком

Благодаря механическим сотрудникам и сожителям мы станем свидетелями миграции роботов с заводов и научных лабораторий в нашу повседневную жизнь. По данным Национальной робототехнической инициативы (NRI), роботы должны быть безопасными, относительно дешевыми, простыми и доступными везде. Также роботы ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 839 | Добавил: Lora | Дата: 09.02.2014

Исследователи из Австралийского национального университета открыли возможность перемещения частиц на большие расстояния с помощью лазерного луча.

Команда исследователей под руководством профессора Андрея Роде (Andrei Rode) разработала лазерный луч, который в ходе испытаний переместил микрочастицы на расстояние полтора метра, используя только силу света. Хоть этот лазерный луч не работает в безвоздушном пространстве, но на Земле он может совершить прорыв во многих важных сферах, таких как сборка микромашин и электронных компонентов.

Ученые использовали полый лазерный луч, который затягивает поглощающие свет частицы в свой "темный тоннель". Затем частицы начинают двигаться по этому "оптическому трубопроводу" под давлением пучка света. Разумеется, сила тяжести, воздушные потоки и хаотическое движение молекул воздуха вокруг частиц выталкивают их из центра луча, но как только на одну сторону частицы попадает свет лазера, возникает фотофоретическая сила давления ... Читать дальше »
Категория: Технологии | Просмотров: 531 | Добавил: Lora | Дата: 09.02.2014

http://img.getglue.com/video_games/mindflex/normal.jpg

Сотрудники компании Mattel, известного американского производителя детских игрушек, создали игру XXI века. Устройство под названием Mind Flex позволяет игроку двигать шарик силой мысли.

Основная часть прибора — это специальные наушники, которые улавливают мозговые волны и перерабатывают их в энергию, сообщает The Telegraph.

Цель игрока — сконцентрироваться настолько, чтобы одной лишь силой мысли заставить шарик подняться в воздух и пройти через ряд препятствий.

Подробности о том, как работает устройство, Mattel пока не разглашает. Mind Flex была представлена на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show 2009, проходившей в Лас-Вегасе, США.
По слухам, совсем скоро игрушка станет доступна американским потребителям, купить ее можно будет всего за $80.

Ожидается, что в наступившем ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 577 | Добавил: Lora | Дата: 09.02.2014