Четверг, 28.03.2024, 20:02
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 07

Учёные пытались и пытаются создать человекоподобный механизм, который мы называем роботом. Конечно же, исследования привели к огромному количеству подходов, которые сейчас реализуются. Одним из последних разработок в этой области является разработка захватывающего приспособления для робота (руки). Пока учёным тяжело даётся создать, то, что было создано эволюцией на протяжении миллиона лет. Но всё же такая технология существует – технология, способная воссоздать одновременно и достаточно сильную, и чувствительную руку для робота. Европейские учёные смогли создать специальный привод, имитирующий работу человеческого сухожилия.

"Возможности автоматизированной руки так близки к человеческим, что видение робота в жизни стало иным: он вполне сможет быть помощником по дому, а также использоват ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 691 | Добавил: Lora | Дата: 07.02.2014

http://finam.info/images/a63d6ca6-a071-4b54-9bcc-a23a00d7cdc5(front.topic.big)

Корпус из овощей, рулевое колесо из моркови, а горючее — из шоколада. Такой автомобиль, к тому же очищающий атмосферу во время движения, кажется явной детской фантазией. Но это реальность, способная мчаться по кольцевой трассе со скоростью 200 км/ч. Глядеть на него без улыбки невозможно. И всё же это серьёзный проект, призванный своим безумным (в хорошем смысле) примером поднять экологическую сознательность автостроителей на новую высоту.

Первый в мире гоночный автомобиль (болид), построенный с применением экологически рациональных технологий — «WorldFirst F3» — это детище инновационного производственно-исследовательского центра университета Уорика (Warwick Innovative Manufacturing Research Centre).

Команду WorldFirst F3 возглавляет Джеймс Мередит, ин ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 581 | Добавил: Lora | Дата: 07.02.2014

Слухи о том, что в компании Google работают над компьютером в виде очков, ходили давно. Но если до сих пор всё, что мы имели, — это догадки и рассказы анонимных инсайдеров, то теперь в Google официально анонсировали так называемый Project Glass, в рамках которого создаются электронные очки и софт для них.

Впрочем, слово «очки» здесь, возможно, не совсем кстати: то, что мы видим на фотографиях, больше похоже на обруч, носимый чуть выше уровня глаз. Стёкол у этих очков нет, а вместо них — один небольшой полупрозрачный элемент, вероятно, служащий дисплеем.

Зачем могут пригодиться очки со встроенным экраном, догадаться несложно. Во-первых, они могут снабжать реальные объекты дополнительной информацией, на ходу получаемой из интернета. Во-вторых, у них есть шанс во многом заменить экран мобильного телефона. Именно такие задачи и выполняют очки в рекламном ролике, который опубликовали в Google. ... Читать дальше »
Категория: Технологии | Просмотров: 558 | Добавил: Lora | Дата: 07.02.2014

ErgoSensor – монитор, который следит за здоровьем своего владельца

Многие люди проводят значительное количество времени сидя перед экраном монитора, но мало кто задумывается над тем, как он это делает.

Именно для того, чтобы люди правильно сидели за компьютером, не портили свою осанку и свое зрение, компания Philips выпустила монитор, который будет следить за этим и предупреждать человека, в том случае, если тот сутулится или смотрит на монитор под углом.

24-дюймовый монитор с разрешением 1920 на 1080 пикселей, который беспокоится о здоровье тех, кто сидит перед ним, получил название ErgoSensor. Главной его особенност ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 588 | Добавил: Lora | Дата: 07.02.2014

Группа учёных из Австрии и Японии разработала органическую солнечную батарею на полимерной подложке. От похожих проектов-предшественников её отличает экстремальная «изящность» всех слоёв и, как следствие, необычайная гибкость. Последнюю авторы устройства продемонстрировали несколькими способами. В частности, они обернули образец СБ вокруг человеческого волоса (радиус сгиба составил 35 мкм).

Основным полем для применения новинки разработчики считают «электронную кожу» и «умный текстиль», которые в дополнение к солнечным элементам могут быть оснащены электронными схемами и светодиодами, построенными по сходной технологии и, следовательно, столь же гибкими и лёгкими.

Опытный образец фотоэлектрического преобразователя насчитывает в толщину всего 1,9 микрометра. Это примерно в десять раз меньше, чем у любых тонкоплёночных СБ, созданных ранее.

... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 578 | Добавил: Lora | Дата: 07.02.2014

Исследователи из Университета Вашингтона (США) выяснили, что дети могут воспринимать человекообразных роботов как друзей, устанавливать с ними эмоциональный контакт, проявлять по отношению к ним эмпатию и даже делиться секретами.

Одна из моделей Robovie (фото Henriette Cramer).

Человекообразные роботы-няньки очень пригодились бы современным вечно занятым родителям, и такие роботы интенсивно создаются. Но тут возникает вопрос: сможет ли робот обеспечить интеллектуальное и социальное развитие ребёнку? Насколько нормально у ребёнка с такой нянькой станут развиваться когнитивные навыки и навыки общения, будет ли он адекватно воспринимать окружающий мир?

Очевидно, чтобы такая «нянька» работала как надо, она не должна б ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 701 | Добавил: Lora | Дата: 07.02.2014

На фото — нейронная сеть, 3D-модель (фото Dr. Tanveer)

Команда, в состав которой входят ученые из HRL Laboratories, Национальной лаборатории Лос-Аламоса и Мичиганского университета, продемонстрировала искусственный синапс, состоящий из матрицы мемристоров, расположенной на подложке кристалла и окруженной логическими и управляющими цепями на основе традиционной CMOS-логики (complementary metal-oxide semiconductor). Используя логические схемы, можно сконфигурировать мемристорные цепи таким образом, что они будут выполнять функции памяти и функции обработки данных одновременно, т.е. так, как это делают синапсы биологического происхождения.

... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 568 | Добавил: Lora | Дата: 07.02.2014

Ученые из Сиднейского университета экспериментально доказали, что неинвазивная стимуляция мозга позволяет решить задачи, с которыми человек до этого не мог справиться.

В ходе эксперимента использовалась знаменитая головоломка: девять точек, которые нужно соединить между собой, используя только четыре прямые линии и не отрывая пера от страницы. Удивительно, но исследования в течение последнего столетия показали, что почти никто не может решить эту головоломку. Однако ученые из Сиднейского университета продемонстрировали, что более 40% людей смогли решить головоломку девяти точек после 10 минут безопасной, неинвазивной стимуляции мозга.


Головоломка девяти точек кажется простой, но большинство людей решить ее не способны

Стимуляция ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 533 | Добавил: Lora | Дата: 07.02.2014