Четверг, 25.04.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Hi-Tech - смартфоны, планшеты, роботы, технологии.

Поделиться
Меню сайта
Твит лента
Download the news of the informer...
Категории раздела
Бессмертие [13]
Здоровье [54]
Нанотехнологии [21]
Омоложение организма [3]
робототехника [80]
Космос [11]
Киборгизация [5]
Технологии [269]
Интернет [11]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 02


Группа американских нейрофизиологов из Брауновского университета под руководством Джона Донохью объявила об успешном завершении первой серии испытаний уникального киперпротеза руки с беспроводной связью, разработанного на основе технологии BrainGate.

В тестировании нового протеза принимали участие двое добровольцев с полностью парализованными конечностями  из-за инсульта мозгового ствола. Ученые вживили им в центр движения мозга разработанные и испытанные ранее на приматах миниатюрные электроды и подключили к ним протез.Отмечается, что после небольшой калибровки и нескольких дней тренировок  испытуемые научились управлять киберпротезом, как своей собственной рукой и даже совершать с его помощью сложнее действия: управлять компьютерной мышкой или выпить чашку кофе.
< ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 557 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Новая концепция, позволяющая услышать цвет
Разработчиком, точнее, инициатором появления данной инновационной системы является ученый Нил Харбиссон. До 11 лет он жил, ничего не подозревая о своем редком дефекте, в результате чего все цвета он воспринимал, как оттенки серого. Это, конечно, не помешало ему поступить в Дарлингтонский колледж искусств (Англия), где он оказался на лекции о том, как новейшие технологии могут изменить восприятие мира. Лектором был кибернетик Адам Монтандон, работавший в Плимутском университете. Нил подошел к нему после лекции и спросит ученого: есть ли способ помочь увидеть цвета?

Далее последовал ряд опытов, где ученый пробовал использовать музыкальные инструменты, чтобы звук можно было слыша ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 546 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Новые алгоритмы обучат роботов лучшему взаимодействию с человечком.

Американский робот HERB учится помогать человекуHERB на кухне

«Домашний исследующий робот-дворецкий» HERB может составить неплохую конкуренцию другому американскому роботу — знаменитому PR2, уже выступавшему в роли дворецкого и готовившего попкорн на плите. Этот двурукий мобильный манипулятор «обучается» делать за человека разные дела. Над алгоритмами поведения американского робота трудятся в Лаборатория персональной робототехники из Робототехнического института Университета Карнеги-Меллона.

Работа над созданием алгоритмов для робота HERB ведётся под руководством Сиддхартхи Шринивасы. Вся деятельность лаборатории связана с обучением роботов вза ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 495 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Опубликованы практические советы по использованию датчика Microsoft Kinect при работе с андроидом Нао.

Одна из самых главных задач робототехники на сегодняшний день — это её программирование. Разработчики используют популярных роботов, например, такого как PR2 или относительно недорогого французского андроида Нао, а в MIT создают принтер, который бы распечатывал робота сразу готового к программированию.

Андроид НаоНа сайте бельгийского Инновационного центра Майкрософт представлена статья с практическими советами по программированию андроида Нао, используя данные с датчика Microsoft Kinect.

Датчик Microsoft Kinect считывает данные о положении тела оператора в трёхмерной системе координат. Эти данные м ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 499 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Nokia анонсировала смартфон за 35 евро с поддержкой двух SIM карт

Nokia официально анонсировала два бюджетных смартфона с поддержкой сразу двух SIM-карт. Речь идет о моделях Nokia 110, замеченной в конце апреля в Китае, и Nokia 112. Обе новинки имеют интегрированную поддержку социальных сетей.

Оба телефона предлагают 1.8-дюймовый цветной дисплей, собраны в ярких корпусах, имеют VGA камеры, встроенное радио и поддержку карт памяти объемом до 32 Гб.
Ожидаемая [...]

Nokia официально анонсировала два бюджетных смартфона с поддержкой сразу двух SIM-карт. Речь идет о моделях Nokia 110, замеченной в конце апреля в Китае, и Nokia 112. Обе нов ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 536 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

http://poedinoktv.net/wp-content/uploads/2012/05/a1ed87fe6c579f7220a19fc1d19a4767.jpg

Инженеры использовали для создания системы синхронизации времени внутри групп роботов принцип, по которому у бактерий работает чувство кворума, сообщает Lenta.Ru.

Авторы решили создать схему взаимодействия, которая позволит группе небольших человекоподобных роботов NAO слаженно исполнить танец. Обычно в таких случаях назначается лидер, к которому подстраиваются члены группы, либо взаимно синхронизируют время, а танец начинается в установленное время и исполняется каждым роботом индивидуально. У таких подходов существуют очевидные недостатки: в первом случае невозможна работа без лидера, во втором – робот не может подстроить свои действия при рассинхронизации.

Груп ... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 504 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

http://mediacentr.info/incidents/~/pic/top/japonskij-robot-mozhet-zhonglirovat-dvumja-mjachami-video_39568.jpg

Робототехники японского университета Тиба собрали нового робота, умеющего жонглировать мячиками, словно профессиональный цирковой артист. Пока что робот, по признанию самих конструкторов, не идеален: он способен жонглировать только двумя мячиками и выдерживает максимум 5 циклов броска прежде, чем уронит один из них.

Следить за полетом мячиков, чтобы подстраивать алгоритм жонглирования, роботу помогает специальная камера, получающая изображение частотой 500 кадров в секунду. Специалисты отмечают, что ценен не робот, сам по себе, а именно его алгоритм обработки получаемой информации в реальном времени и корректировки действий, в зависимости от нее.

Напомним, японский университет Тиба входит в число ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 558 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Лёгкие и потребляющие мало энергии экзоскелеты создаются в Японии.

Человек в таком экзоскелете с искусственными пневматическими мускулами может запросто поднять 40 килограммов и не почувствовать никакого напряжения.

Японские экзоскелеты не боятся ни воды ни грязи, имеют программы для обычных человеческих движений, управляются голосом, а так же реагирующими на движение человека датчиками. Используя такой экзоскелет, человек не устаёт.

Экзоскелет профессора Кобаяши

Экзоскелет от Токийского научного университетаЯпонский экзоскелет обладает весом 9,2 килограмма. Но вес перестаёт чувствоваться человеком после включения четырёх искусственных мышц в задней части рамы.

Экзоскелет крепится к плечам и бёдрам мягкими ремн ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 514 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Русский робот передаст оператору все тактильные ощущения со своих перчаток.

Русский робот-космонавт SAR-400SAR-400

Робот-космонавт SAR-400

Разработка первого торсового антропоморфного робота SAR-400 ведётся с 2005 года в лаборатории НПО «Андроидная техника» совместно с ЦНИИ Машиностроения. Цель разработки – замена роботами человеческого присутствия в открытом космосе, а так же в экспедициях на другие планеты и Луну.

В поворачивающейся «голове» у SAR-400 находится видеокамера и микрофоны, чтобы передавать картинку и звук оператору.

Категория: робототехника | Просмотров: 602 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

22 мая, в 11:44 по московскому времени с базы ВВС США на мысе Канаверал стартовал космический корабль SpaceX/Falcon 9 Dragon, задача которого — доставка груза на МКС. Телевидение НАСА, как в хорошем шоу, начало освещать старт почти за полтора часа до его начала — и не без причины.

Этот запуск может изменить многое в космической индустрии. И не только в США.

Частная компания Space Exploration Technologies (SpaceX), базирующаяся в Калифорнии (США), в минувшее воскресенье, 20 мая, заявила о готовности к долгожданному запуску своего корабля SpaceX Dragon, вывод которого в космос возложен на ракету-носитель Falcon 9. Обе SpaceX-разработки — и корабль, и носитель — уже побывали в космосе в 2010 году. 30 апреля состоялась генеральная репетиция, в ходе которой запускались двигатели Falcon 9. Старт откладывался многократно, в последний раз — 19 мая, буквально за полсекунды до запуска! Как оказалось, в ходе последней автоматической пр ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 630 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

http://www.luxurynet.ru/images/stories/motors/news/e-bike.jpg

Транспортным средством, работающим на электроэнергии, сегодня уже никого не удивишь: на этом рынке практически каждый день появляются новинки. Вот и немецкий автоконцерн Audi не отстает — публике представили концепт электровелосипеда E-Bike Wörthersee.

E-Bike Wörthersee способен работать как от электроэнергии, так и от усилий человека. У наездника есть возможность регулировать скорость велосипеда, используя коробку передач, а мощность двигателя — с помощью компьютера. Также велосипед от Audi имеет интеллектуальную систему управления, которая позволяет управлять E-Bike Wörthersee со смартфона.

При проектировании этого велосипеда инженеры фирмы Audi все свои усилия бросили на эргономичный дизайн, позволяющий E-Bike Wörthersee показать всю свою мощность. Из-за конструкции рамы с низкорасположенным ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 491 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Корпорация "Бессмертие" начала работы по созданию «аватара» человека

План сформирован на основе анализа уже существующих программ исследований специалистов, входящих в инициативную группу "Россия2045", а также ряда других научных коллективов в России и за рубежом, пояснил инициатор создания общественного движения "Россия2045" Дмитрий Ицков

Согласно общему плану работ, исследования по разработке искусственного тела человека будут идти одновременно по нескольким направлениям. Первое направление посвящено разработке искусственной копии человека, управляемой мыслью с помощью нейроинтерфейсов. Разработчики назвали это тело "аватар" – по аналогии с одноименным фильмом Джеймса Кэмерона, хотя планируемый результат б ... Читать дальше »

Категория: Бессмертие | Просмотров: 656 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

http://hora.md/uploads/images/00/00/04/2012/03/13/f04e6e.jpg

Гастрономический прогресс — удивительная штука. Испокон веку люди придумывали все новые сочетания и разрабатывали новые технологии приготовления пищи. В итоге в начале века XXI они «создали» молекулярную кухню. Явление, безусловно, интересное, хотя и не каждому «по вкусу».

Несмотря на все старания, ученые долго не могли перейти ту грань, которая отделяет привычное употребление еды от футуристичного. Но теперь кажется, что мы практически уже оказались в будущем. Вернее, будущее ворвалось к нам. Приоткроем завесу — возможно, скоро мы все будем питаться воздухом. А точнее — паром!

Профессор из Гарварда Дэвид Эдвардс (David Edwards) создал уникальный проект Le Whaf. Если вы желаете насладиться вкусом любимых блюд, достаточно вдохнуть пар и получать изысканное гастрономическое удовольствие.

... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 542 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Создан новый струнный привод, который действует как искусственное сухожилие.

Робо-рука получилась лишь немногим больше обычной человеческой руки, она вполне реалистична. Поднять хрупкое яйцо или тяжёлую стеклянную бутылку для неё не проблема. После захвата, робо-рука перераспределяет давление пальцев, чтобы лучше держать объект.

Рука, подобная человеческой

Новая немецкая робо-рука

Робо-рука имеет пять пальцев с тремя сегментами каждый. Искусственные сухожилия контролируют работу каждого сегмента. Сухожилие состоит из очень прочной полимерной струны длиной 20 см, которую тянет высокоскоростной электромоторчик. Каждые 3 см такого «сухожилия» могут поднять до 5 кг за одну секунду!

Разработчик с Кафедры ... Читать дальше »

Категория: робототехника | Просмотров: 550 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Вполне возможно, что через 20 лет в космос будет запущен реальный пассажирский поезд, говорит автор проекта Джеймс Пауелл. С помощью его разработки под названием Startram в путешествие по космосу смогут ездить 4 миллиона людей в год.

Космические поездки будут короткими, но частыми, учитывая, что космопоезд рассчитан на 100 пассажиров. Первый старт пассажирского поезда в космос Пауелл планирует на 2032 год.

Изобретатель поясняет, что космический поезд будет выстреливаться с поверхности Земли на орбиту с огромной магнитной трубы длиной около 130 км. Для уменьшения сопротивления из трубы будет откачан воздух. Стоимость грузовой версии поезда Джеймс Пауелл оценивает в 20 млрд. долларов.
С другой стороны, нашлись и скептики проекта, которые не верят в жизнеспособность п ... Читать дальше »

Категория: Технологии | Просмотров: 557 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

http://techhive.de/blog/wp-content/uploads/2012/12/toshiba_at270_tablet-418x215.jpg

Toshiba офіційно представила свій новітній Android-планшет Toshiba AT300, що працює під управлінням операційної системи Android 4.0 Ice Cream Sandwich і пропонує 10.1-дюймовий дисплей і чотирьохядерний процесор NVIDIA Tegra 3.

Розширення новинки становить 1280 x 800 пікселів. Планшет обладнаний 1 Гб оперативної пам'яті, фронтальною 2-мегапіксельною і тильною 5-мегапіксельною камерами, модулями 801.11 b / g / n WiFi, Bluetooth 3.0, повнорозмірним слотом для карт SD, роз'ємами microUSB, microHDMI, аудіовиходами і парою динаміків потужністю 1 Вт кожен.

Toshiba AT300 з'явиться у продажу в двох варіантах: з 16 Гб і 32 Гб постійної пам'яті. Реліз новинки відбудеться до кінця другого кварталу. Ціна планшета поки залишається невідомою.

http://svit24.net/technol ... Читать дальше »
Категория: Технологии | Просмотров: 529 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014

Робот Nao - модель, взломанная грамотным разработчиком программного обеспечения Тейлором Велтропом (Taylor Veltrop), управляется дистанционно с помощью технологии Wiimote Nintendo, Microsoft Kinect, который представляет собой дисплей на подвижной платформе. Данная установка идеально подходит для людей, любящих животных, но которые постоянно страдают от аллергии  на шерсть кошек и собак.

Nao, Aldebaran Robotics, гуманоид, Taylor Veltrop - Домашние роботы - Robotics

На видео Велтроп показывает три вида управления роботом: свой собственный, управление от Kinect и наблюдение со стороны за тем, как робот общается с кошкой.

... Читать дальше »
Категория: робототехника | Просмотров: 569 | Добавил: Lora | Дата: 02.02.2014